Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Туры на европейские курорты рекордно подешевели

Туры на европейские курорты рекордно подешевели

Начало летнего сезона ознаменовалось невероятно низкими ценами на отдых за рубежом. Одним из самых недорогих направлений стало Средиземноморье. Например, в первой половине июня неделя на Крите с перелетом, размещением в отеле 2*, страховкой и завтраками может обойтись всего в 97 евро, то есть около 4 тысяч рублей. Дополнительно заплатить придется только за визу.

При этом, как поясняют туроператоры, себестоимость одних авиабилетов из Москвы в столицу Крита, Ираклион, и обратно составляет 350 евро. То есть некоторые крупные туроператоры продают туры в три раза дешевле, чем билеты, сообщает Интерфакс.

Подобный демпинг происходит из-за переизбытка авиаперевозки: только из Москвы на Крит еженедельно отправляются около 20 рейсов, а с вылетами из регионов эта цифра удваивается. По словам экспертов рынка, авиаперевозка на Крит, да и в целом на Грецию, превышена на 30% минимум.

Вторым рекордно дешевым направлением стала Италия. Из Москвы и других российских городов только в Римини еженедельно летает 40 рейсов - чартерных и регулярных. В результате отдых в Римини в отеле 3* с завтраками обойдется в 180 евро (7 тысяч рублей).

Есть очень выгодные предложения и по Испании - в частности, Каталонии. В начале июня недельный турпакет на любой морской курорт этого региона по системе "фортуна" с проживанием в отеле 3* с завтраками можно купить менее чем за 9 тысяч рублей с человека.

Такие цены продержатся еще как минимум две недели, а затем должен начаться сезонный подъем спроса на летний отдых.

Нынешнее лето закрепило и доказало тенденцию, которую уже давно отмечают и туристы, и туроператоры. Отдых за рубежом действительно дешевле (и притом качественнее), чем на российских курортах. Но сюрпризом сезона-2011 стало то, что безвизовые курортные страны стали проигрывать визовым по ценам.

Например, самый скромный тур в Хорватию не предлагается дешевле, чем за 10 тысяч рублей. Еще дороже отдых в Черногории - цены стартуют с 15-17 тысяч рублей. Причиной в первую очередь является сбалансированность или даже нехватка авиаперевозки.

А отдых в Турции, которая в этом году заметно подорожала, оказывается абсолютно сопоставим со стоимостью пакета в Испанию или Грецию, хотя Турция - долларовая страна. Предложения по горящим турам в Турцию не опускаются ниже 9-10 тысяч рублей при условии проживания в отеле 3*, правда, с системой all inclusive, столь любимой нашими соотечественниками.

И даже Болгария, традиционно считавшаяся бюджетным направлением отдыха, в этом году предлагает не самые конкурентоспособные цены: от 12-15 тысяч рублей.

2011-06-03 17:18:21
Европа (ЕвроСоюз) новости
Внутри Евросоюза отменят роуминг
Через полтора месяца состоится отмена роуминга для местных абонентов внутри Евросоюза. Переход на бесплатный роуминг намечен на 15 июня.
Банкнота 50 евро обновилась
Одна из самых любимой фальшивомонетчиками купюра 50 евро получила новый вид. Европейский Центробанк запустил в обращение новую банкноту, которая стала второй из серии «Европа».
«Победа» предлагает дешевые билеты в Европу
Для тех, кто собирается этим летом или осенью отдохнуть в Европе, есть возможность приобрести дешевые авиабилеты. Российский бюджетный авиаперевозчик «Победа» уже начал продажи билетов в обе стороны. Цены начинаются от 4400 рублей.
Новую «двадцатку» тяжело подделать
Самую подделываемую банкноту среди всех европейских банкнот, а именно купюру номиналом в 20 евро, ждет замена. С 25 ноября Европейский Центральный Банк запускает в обращение обновленную банкноту.
Европейские визовые центры берут отпечатки пальцев на дому
Для российских путешественников, которым для посещения Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии необходимо сделать биометрическую визу, можно сдать отпечатки пальцев в домашних условиях. Такая информация появилась на сайтах визовых центров этих стран.