Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В конце апреля частично отменят запрет на провоз жидкости в ручной клади

В конце апреля частично отменят запрет на провоз жидкости в ручной клади

29 апреля Евросоюз частично снимет запрет на провоз жидкостей в ручной клади. Однако, изменения коснутся не всех путешественников. Согласно распоряжению Еврокомиссии, новые правила затронут только транзитных пассажиров из третьих стран (не членов ЕС), которые делают пересадку в европейском аэропорту. Им снова разрешат проносить на борт самолета жидкость, которую они купили в магазинах беспошлинной торговли в той стране, откуда они вылетали.

В настоящее время авиапассажиры при контроле ручного багажа на стыковочных рейсах не могут провозить жидкость, объем которой превышает 100 мл. Но с 29 апреля, они смогут брать с собой на продолжительные полеты такие жидкости, купленные в магазинах дьюти-фри. Впрочем, жидкости должны быть запечатаны в пластиковый пакет, который можно открыть лишь один раз и к которому обязательно прикладывается чек о покупке со сроком давности не более 36 часов.

Частичная отмена запрета на провоз жидкости осуществляется согласно предписанию Евросоюза. Как ожидается, полностью запрет на провоз жидкостей в ручной клади будет отменен через два года – 29 апреля 2013 года. Ожидается, что к тому моменту в Европе будет налажено производство серийного выпуска детекторов, которые смогут проверять жидкости в закрытом чемодане ручной клади на безопасность.

Запрет на провоз жидкостей на борту самолета был введен в Евросоюзе в конце 2006 года, после того как британская полиция задержала группу террористов, собиравшихся взорвать пассажирские лайнеры с помощью жидких бомб. Россия присоединилась к этому запрету в августе 2007 года? gbitn EUROMAG.

Согласно действующим и по сегодняшний день правилам, пассажирам запрещено проносить на борт любые жидкости (за исключением лекарств и детского питания), объем которых превышает 100 мл. Правила действуют только в отношении ручной клади.

Что же касается любых жидкостей, включая духи, шампуни и алкоголь, купленных в магазинах дьюти-фри перед вылетом, то они должны быть упакованы в опечатанные пакеты. Кстати, вскрывать эти пакеты во время полета запрещено, согласно правилам те емкости, которые упакованы ненадлежащим образом, могут быть конфискованы.

2011-04-20 11:49:44
Европа (ЕвроСоюз) новости
Внутри Евросоюза отменят роуминг
Через полтора месяца состоится отмена роуминга для местных абонентов внутри Евросоюза. Переход на бесплатный роуминг намечен на 15 июня.
Банкнота 50 евро обновилась
Одна из самых любимой фальшивомонетчиками купюра 50 евро получила новый вид. Европейский Центробанк запустил в обращение новую банкноту, которая стала второй из серии «Европа».
«Победа» предлагает дешевые билеты в Европу
Для тех, кто собирается этим летом или осенью отдохнуть в Европе, есть возможность приобрести дешевые авиабилеты. Российский бюджетный авиаперевозчик «Победа» уже начал продажи билетов в обе стороны. Цены начинаются от 4400 рублей.
Новую «двадцатку» тяжело подделать
Самую подделываемую банкноту среди всех европейских банкнот, а именно купюру номиналом в 20 евро, ждет замена. С 25 ноября Европейский Центральный Банк запускает в обращение обновленную банкноту.
Европейские визовые центры берут отпечатки пальцев на дому
Для российских путешественников, которым для посещения Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии необходимо сделать биометрическую визу, можно сдать отпечатки пальцев в домашних условиях. Такая информация появилась на сайтах визовых центров этих стран.