Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Кипр откроет в России три новых консульства

Кипр откроет в России три новых консульства

До конца 2012 года Кипр планирует открыть свои дипломатические представительства еще в трех городах России: Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге.

Об этом сообщил посол Республики Кипр в России в ходе заседания российско-кипрской рабочей группы по туризму, передает Интерфакс. Планы по открытию звучали давно, но сроки ранее не озвучивались.

В прошлом году Кипр посетило более 323,3 тысячи российских путешественников (234,3 тысячи - годом ранее). Россияне занимают второе место после Великобритании по количеству туристических приездов.

Гражданам России и других стран СНГ для поездки на Кипр требуется виза. Вместе с тем получить ее крайне просто: в случае, если турист прибывает на остров по воздуху (через аэропорты Ларнаки и Пафоса), виза оформляется онлайн. С подтверждением, полученным по электронной почте в течение суток после подачи заявки, турист может отдыхать на Кипре в течение 90 дней.

Кроме того, граждане РФ и СНГ, имеющие в паспортах действующие шенгенские визы категории С и уже въезжавшие по ним на территорию соответствующих стран, имеют право находиться на острове в период действия данных виз.

Вместе с тем шенгенские визы есть далеко не у всех россиян, а через интернет разрешение (Pro-visa) не оформляется в следующих случаях: если ребенок вписан в паспорт родителя; если заявитель не является гражданином РФ; если предполагается въезд на Кипр через морской порт Лимасола и если путешественнику требуется двукратная либо многократная виза.

В этих случаях необходимо обращаться в визовый отдел посольства Кипра в Москве или генконсульство в Санкт-Петербурге. С открытием же новых консульств в России получить визу на остров будет значительно проще.

2012-06-18 12:55:15
Кипр новости
Кипр заявил о готовности присоединения к Шенгену
Страна ЕС пока не входит в Шенгенскую зону. Заявка на присоединение отправлена на рассмотрение.
Древний корабль с нетронутым грузом найден у кипрского побережья
Дайверы нашли затонувшее древнеримское судно с амфорами на борту.
Изменения в выдаче виз на Кипр
С декабря 2017 года изменились правилы выдачи туристических въездных виз.
Дешево можно отдохнуть на Кипре и в Прибалтике
Британская компания Post Office провела исследование, в результате которого стали известны европейские города для бюджетного отдыха. В первой тройке оказались город Пафос, Вильнюс и Рига.
Отдых на Кипре подорожал
Статистическая служба Кипра заявила, что в первом летнем месяце туристический поток вырос на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Страну посетило в июне более 400 тысяч туристов.
поиск в новостях: