Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Мальдивы станут биосферным заповедником

Мальдивы станут биосферным заповедником

Республика Мальдивы к 2017 году планирует стать первым в мире биосферным заповедником. Создание охраняемой территории в масштабах целого государства стало ответом Мальдив на призывы Конвенции ООН по биологическому разнообразию принять срочные меры по сохранению природы.

Уже с прошлого года здесь действует программа по восстановлению кораллов. План создания заповедника был подписан кабинетом министров Мальдив в январе 2013 года; до 2017 года планируется разработать конкретные шаги по его реализации, сообщает РИА "Новости". Создание охраняемой территории остановит неконтролируемый рыбный промысел, введет ограничения на глубоководную ловлю и ловлю с помощью неводов. Для каждого из 1192 мальдивских островов проект будет реализован поэтапно, учитывая местную специфику.

Островное государство Мальдивы находится в 700 километрах к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Это две практически параллельные цепи островов, окаймленные коралловыми рифами. В прошлом году страну посетили 66,3 тысячи россиян против 63,9 тысячи в 2011 году и 49 тысяч в 2010 году. Таким образом, прирост по сравнению с 2011 годом составил 3,7%, а по сравнению с 2010-м - 35%. Для поездки на Мальдивы визу заранее оформлять не нужно; она выдается в аэропорту по прилете.

2013-02-19 19:44:45
Мальдивы новости
На Мальдивы по загранпаспорту
В ближайшее время между Россией и Мальдивской Республикой будет действовать безвизовый режим.
Мальдивы получили престижную награду
Лучшим свадебным направлением снова признаны Мальдивские острова.
Рейтинг зависимых от туризма стран
С помощью исследования WTTC определились страны, зависимые от туристического сектора экономики.
На Мальдивах открылся ледяной каток
Необычных вид развлечений предлагается гостям отеля Jumeirah Vittaveli Maldives. На берегу океана можно покататься на коньках.
Лучший дайвинг на Мальдивах
Определено лучшее в мире место для подводного плавания и изучения подводного мира.