Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Гарем султана – самая популярная достопримечательность Турции

Гарем султана – самая популярная достопримечательность Турции

Профильный союз страны сообщает, что в прошлом году музеи в Турции посетило около 30 млн. туристов. Дворец Топкапы привлек самый большой турпоток за счет количества посетителей султанского гарема. Первый раз за всю музейную историю архитектурного комплекса годовой поток туристов насчитывал больше миллиона.

Организация, на балансе которой около 50 музеев и 105 обновившихся исторических мест, также отметила в своем отчете, что в 2001 году культурное наследие Турции оценило около 7 миллионов путешественников, тогда как к 2013 году этот показатель вырос больше, чем в 3 раза. Согласно отчету, количество иностранных туристов среди посетителей музеев составляет 69%. Почти половина турпотока приходится на стамбульские экспозиции (без малого 9 млн. человек). Следующим по популярности оказалось побережье Эгейского моря. Западная и Восточная Анталия в сумме набрали 3 миллиона туристов. Замыкает список лидеров Бергама, которую посетил миллион путешественников.

Самый слабый музейный турпоток показало турецкое Средиземноморье. Вероятно, причиной низкой посещаемости исторических мест в данном регионе является не располагающий к культурному отдыху климат: жара сводит на нет желание ознакомиться с местными древностями, поэтому туристы, в основном, предпочитают пляжный отдых.

2014-02-14 13:54:33
Турция новости
Отложено введение нового налога для туристического сектора в Турции
Президент Турции в целях поддержки местного туристического сектора объявил о переносе введения налога на ноябрь.
Турция объявила безвизовый режим для некоторых стран Европы
Теперь туристы смогут посетить страну без визы.
В Турции введут дисконтную систему для туристов
Отдыхающим предложат туристические карты для посещения магазинов.
Закроют ли Турцию для российских туристов?
Вопрос рассматривается в МИД России.
В Турции откроют состав блюд в местах общественного питания
В меню укажут основные ингредиенты, из которых изготовлено блюдо.