Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Литвы / страница 2

Литва будет брать с туристов налоги 11 Мая 2012 Литва Литва будет брать с туристов налоги Туристический налог вводят на популярном литовском курорте – Паланге. С 1 июня 2012 года за каждую ночь, проведенную в гостинице курорта придется заплатить 1 литу (около 11 рублей) сверх стоимости проживания.
Вильнюс приглашает покататься на лыжах 17 Февраля 2012 Литва Вильнюс Вильнюс приглашает покататься на лыжах Для любителей активного зимнего отдыха в парке Vingis Вильнюса оборудована пятикилометровая трасса для беговых лыж. По вечерам она освещается, что позволит кататься даже с наступлением темноты.
В начале марта в Вильнюсе пройдет ярмарка Kaziuko 14 Февраля 2012 Литва Вильнюс В начале марта в Вильнюсе пройдет ярмарка Kaziuko Со 2 по 4 марта 2012 года в Вильнюсе пройдет ежегодный фестиваль народных ремесел "Ярмарка Казюкаса" (Kaziuko mugė). Праздник, впервые состоявшийся более 300 лет назад в день памяти Святого Казимира (4 марта), с тех пор организовывается ежегодно.
Литва по-прежнему намерена перейти на евро в 2014 году 23 Января 2012 Литва Вильнюс Литва по-прежнему намерена перейти на евро в 2014 году По заявлению Виргиса Валентинавичюса, советника премьер-министра Литвы, страна не отказывается от намерения в 2014 году перейти на евро, невзирая на скептические высказывания литовского президента Дали Грибаускайте.
В столице Литвы запретили просить и подавать 28 Ноября 2011 Литва Вильнюс В столице Литвы запретили просить и подавать Городской совет Вильнюса запретил не только просить милостыню, но и подавать нищим на улицах города. Теперь всем нуждающимся в этом процессе осуществлять вышеназванные действия можно только во время специальных мероприятий или же внутри костелов.
Вильнюс проведет новогодние экскурсии для русских 24 Ноября 2011 Литва Вильнюс Вильнюс проведет новогодние экскурсии для русских Вильнюсский информационный туристический центр организует экскурсии на русском языке во время зимних праздников специально для туристов из России. Это будут двухчасовые пешие экскурсии по праздничному городу, во время которых путешественники смогут познакомиться с историческими объектами Старого города.
Для получения срочной визы в Литву достаточно предъявить билет 23 Сентября 2011 Литва Для получения срочной визы в Литву достаточно предъявить билет Для того, чтобы получить срочную визу в Литву, которая оформляется всего несколько дней, достаточно предъявить в консульстве билет на самолет или поезд и оплатить сбор в 70 евро. Никаких дополнительных документов от приглашающей стороны не требуется. Об этом говорилось на пресс-конференции литовского консульства, прошедшей в Москве.
В литовской тюрьме оборудуют музей и гостиницу 31 Августа 2011 Литва Вильнюс В литовской тюрьме оборудуют музей и гостиницу Расположенная в центре Вильнюса Лукишская тюрьма, действующая до настоящего времени, будет переоборудована под музей. Кроме того, несколько тюремных камер станут гостиничными номерами, где все желающие смогут провести ночь.
В течение трех дней Вильнюс празднует "Дни столицы" 30 Августа 2011 Литва Вильнюс В течение трех дней Вильнюс празднует "Дни столицы" В полдень 2 сентября в Вильнюсе начнется крупнейший городской праздник "Дни столицы". Его гостей ждет множество интересных мероприятий, посетить которые можно бесплатно.
Литва: появился сайт на русском языке с расписанием мероприятий Вильнюса 25 Августа 2011 Литва Вильнюс Литва: появился сайт на русском языке с расписанием мероприятий Вильнюса Вильнюс может гордиться разнообразием и обилием проводимых мероприятий. Культурные мероприятия являются одним их наиболее важных способов привлечения туристов в Вильнюс, сообщает Информационный центр по туризму Литвы в России.
Гости Литвы хотят возвращаться туда снова и снова 05 Июля 2011 Литва Гости Литвы хотят возвращаться туда снова и снова По данным департамента статистики при правительстве Литвы, страну посещает все больше туристов. Каждый третий гость Литвы приезжает сюда впервые и при этом планирует в будущем повторить поездку.
В Литве открыт сезон воздухоплавания 19 Апреля 2011 Литва Вильнюс В Литве открыт сезон воздухоплавания В Литве открылся новый сезон воздухоплавания, который традиционно продлится до конца октября, сообщили в информационном центре Литвы в Москве. Туристы смогут отправится в полет на воздушных шарах ежедневно, если только погодные условия позволят. Центр воздухоплавания будет работать в Вильнюсе, а также в других городах Литвы: Тракае, Каунасе, Клайпеде, Паланге, Шяуляе, Паневежисе, Алитусе, Бирштонасе, Друскининкай.
Россияне - наиболее многочисленные гости Литвы 01 Марта 2011 Литва Вильнюс Россияне - наиболее многочисленные гости Литвы В 2010 году отели и дома отдыха Литвы приняли 1,55 миллиона гостей, что на 8,8% больше, чем в 2009 году. При этом за последние три месяца года здесь остановилось на 24,1% больше туристов, чем за тот же период 2009 года. Лидерами по численности в четвертом квартале 2010 года стали россияне - 26 500 человек.
Литва стала первой в мире страной, утвердившей государственный аромат 17 Февраля 2011 Литва Литва стала первой в мире страной, утвердившей государственный аромат Разные бывают символы у стран. Флагом, гимном, гербом в наши дни никого не удивишь. А вот запахом... Литва стала первой в мире страной, утвердившей государственный аромат, который, к тому же подлежит распространению за его пределами. Есть все основания полагать, что ему суждено стать популярным туристическим брендом.
Новогодние экскурсии по Вильнюсу проводятся на русском языке 01 Декабря 2010 Литва Вильнюс Новогодние экскурсии по Вильнюсу проводятся на русском языке Во время предстоящих зимних праздников у россиян есть возможность посетить экскурсии по Вильнюсу, которые специально для них будут проводиться на русском языке. Прогулка по городу начинается от Кафедральной площади, стоимость тура составляет 35 литов (около 400 рублей).
Литовских блондинок, решивших создать собственный курорт на Мальдивах, обвинили в расизме 08 Октября 2010 Литва Вильнюс Литовских блондинок, решивших создать собственный курорт на Мальдивах, обвинили в расизме В столице Литвы в минувшие выходные был официально представлен амбициозный проект местного движения блондинок по созданию на Мальдивах курорта, который бы целиком и полностью управлялся и обслуживался светловолосыми людьми. Жители островного государства в Индийском океане уже негодуют и обвиняют организаторов в расизме, в Европе же пока лишь удивляются и иронизируют.
Литва отмечает рекордный интерес со стороны российских туристов 06 Июля 2010 Литва Литва отмечает рекордный интерес со стороны российских туристов По сообщению Росстата, в первом квартале текущего года Литву посетили более 11,6 тысячи российских туристов, что на 63% больше показателей того же периода 2009 года, когда страна приняла около 7 тысяч россиян.
Летний Каунас накормит бесплатным мороженым 06 Июля 2010 Литва Каунас Летний Каунас накормит бесплатным мороженым Как сообщалось ранее, с 9 по 11 июля в литовском Каунасе пройдет первый в странах Балтии фестиваль шоппинга Akropolis Kaunas Grand Shopping Festival 2010. В течение этих дней гостей ждет не только возможность выгодных покупок, но и развлекательные мероприятия, в числе которых - бесплатное угощение мороженым.
Подземный музей социализма открылся в литовском бункере 07 Мая 2010 Литва Подземный музей социализма открылся в литовском бункере Недалеко от Вильнюса, в городе Неменчине, 1 мая начал работу Подземный музей социализма. В числе экспонатов - типичные советские столовая и магазин, комната В.И. Ленина, помещения для допросов КГБ и НКВД, карцер, вытрезвитель и многое другое.
Велосипеды напрокат - попытка номер два 24 Марта 2010 Литва Вильнюс Велосипеды напрокат - попытка номер два Для жителей столицы Литвы - Вильнюса городские власти вводят с мая 22 пункта проката велосипедов, для которых планируется закупить более 200 велосипедов. Не секрет, что передвигаться на общественном транспорте или личном автомобиле по старому городу не так интересно, как на велосипеде. К тому же если учесть, что мэрия хочет ввести плату за въезд в Старый город, то это становится и недёшево. Таким образом, вильнюсские власти хотят уменьшить количество автомобилей в городе, пересадив людей на велосипеды.