Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ташкент назван мировой столицей ислама

Ташкент назван мировой столицей ислама
Совет Исламской организации по науке, культуре и образованию (ISESCO) объявил Ташкент мировой столицей ислама на 2007 год. Этим почетным званием столица Узбекистана обязана, в первую очередь, политике правительства, направленной на сохранение памятников мусульманской культуры, сообщает Tourism.uz.

Среди достопримечательностей, привлекающих туристов в Ташкент, – здания медресе и мечетей, библиотеки с уникальными собраниями старинных рукописей, а также музеи, где представлены работы мастеров эпохи исламского Возрождения. В Узбекистане находится единственный на территории СНГ Исламский университет, где готовят богословов, религиоведов, специалистов по исламскому праву.

Кроме того, выбор ISESCO отчасти обоснован тем, что власти Ташкента стремятся и сохранить историческое прошлое, и поддержать современную культуру: в городе более ста консерваторий и театров мирового уровня.
2007-03-13 11:05:52
Узбекистан новости
Поток российских туристов устремился в Бухару и Самарканд
По данным статистики, количество путешественников, стремящихся исследовать города Шелкового пути, в 2019 увеличилось в среднем на 25%.
Изменения в миграционной политике Узбекистана
В Узбекистане вводят электронные е-визы и работают над упрощением визового режима.
Снижение стоимости въездной визы в Узбекистан
Власти Узбекистана приняли решение о снижении стоимости туристической визы и продлении срока пребывания иностранных туристов на территории страны.
Плов для Книги рекордов Гиннесса
Рекордно большой плов приготовили повара со всего Узбекистана в городе Ташкент.