Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Тунис - не только "солнце и море"

Тунис - не только "солнце и море"
В Тунисе намерены поднять доходы от туризма путем улучшения качества туристских услуг и расширения вариантов отдыха. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказал Хелил Лайджими, министр по туризму Туниса, выступая на пресс-конференции во время заседания Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в Колумбии.

"В 2007 году мы ожидаем 6,8 млн туристов, что можно считать очень хорошим показателем для страны с населением в 10 млн. Однако мы должны перейти от модели "солнце-море", на которую сейчас приходится 80-90% туров, к альтернативным видам туризма", - сказал Лайджими.

По его словам, в Тунисе должны более активно развиваться талассотерапия, хотя по этому виду отдыха страна уже сейчас занимает второе после Франции место в Средиземноморском бассейне, а также организация поездок в Сахару и гольф-туризм.

В ближайшие пять лет в стране добавится еще 5 гольф-полей. Министр надеется, что такие предложения выделят Тунис на фоне его "средиземноморских" конкурентов - Египта, Турции, Хорватии и Греции.

После терактов 2001 и 2002 гг. Тунис в значительной степени потерял туристов со своих традиционных рынков - из Франции, Италии, Германии, Великобритании. Особенно болезненно сказалась потеря 500 тысяч туристов из Германии.

Тунис постарался сбалансировать понесенный урон за счет привлечения туристов из Восточной Европы - Польши, Чехии, Венгрии и, в некоторой степени, из России.

Российские туристы активно поехали в Тунис в 2002 году. За период с 2002 по 2006г. поток в Тунис из России вырос более чем в 4 раза. Однако в последние два года темпы прироста заметно упали.
"Мы хотим привлечь новых туристов и с уже существующих рынков, - заметил Хелил Лайджими. - Например, из числа испанских гостей 35% приезжают, чтобы посетить Сахару. Швейцарцы являются лучшими клиентами центров талассотерапии".

Однако, по его словам, привлечение туристов из Европы сильно осложняется тем, что в страну не летают низкобюджетные перевозчики (лоу-косты), так как страна не имеет с Европой соглашения об "открытом небе". Правда, сейчас обсуждается возможность полетов в страну низкобюджетной авиакомпании Ryanair.

Тунис - самая маленькая и самая восточная из стран Магриба, как обычно называют североафриканский арабский регион между Ливией и Алжиром. На западе Тунис граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией, а с севера и востока омывается Средиземным морем.

Со своими дикими, изрезанными берегами, плодородной долиной реки Меджерды, горной цепью Высокого Теля (продолжение Атласских гор на восток) ландшафт северного Туниса чрезвычайно похож на южноевропейский. Более “африканским” пейзаж становится в центральной части Туниса, где горные цепи переходят в степную равнину.

Вереница превосходных отелей протянулась вдоль полосы (1300 км) чистых морских пляжей, над которыми круглый год сияет солнце, и купаться можно тоже круглый год.

Сегодня сюда устремляются миллионы туристов, привлекаемые возможностями разнообразного отдыха и увлекательных путешествий. Бурно развивающийся туризм —одна из важнейших отраслей экономики сахеля.

С 1998 года виза гражданам России, въезжающим в Тунис с туристическими целями, не требуется.
2007-12-05 09:21:06
Тунис новости
Введен туристический сбор в Тунисе
Туристы, отправляющиеся на отдых на курорты Туниса, должны будут платить туристические сборы.
Тунис проигрывает Турции
Снижение интереса российских туристов к Тунису в 2017 году эксперты связывают с открытием турецкого направления.
Тунис на пике популярности
В прошлом году туристический поток из Росси в Турис вырос на 137,2 процента. Всего эту африканскую страну посетило 623 тысячи россиян. Рекордные показатели были достигнуты из-за закрытия Египта и Турции. В новом году ситуация может измениться, так как российские туроператоры уже ждут начала продаж туров в Египет.
Русские туристы оживили экономику Туниса
Благодаря россиянам, которые в этом сезоне для отдыха остановили свой выбор на Тунисе, заметно оживилась его экономика. Россия заняла первое место в рейтинге по числу прибытий туристов на тунисские курорты.
Самолеты будут летать в Тунис из Краснодара
Если многие россияне хотят отдохнуть в Краснодарском крае, то сами жители региона могут отдохнуть в Турисе. Тем более, что авиакомпании Azur Air сделал прямые рейсы. Самолеты Boeing 757-200 этим летом полетят из Краснодара в популярный курорт Монастир.