Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Белоруссия упростит въезд российским детям

Белоруссия упростит въезд российским детям

С осени 2008 года всем российским детям до 14 лет при посещении Белоруссии достаточно будет иметь только свидетельство о рождении. В настоящее время дети, путешествующие не в составе организованных туристических групп, могут въезжать в Белоруссию только при наличии собственного загранпаспорта или вместе с родителями, в чей загранпаспорт они вписаны.

"По информации Пограничной службы ФСБ России, в начале осени 2008 года в России планируется завершить внутригосударственные процедуры по ратификации российско-белорусского Соглашения об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства от 24 января 2006 г. Этим соглашением оговаривается возможность поездок в Беларусь российских детей в возрасте до 14 лет по свидетельствам о рождении", - говорится в сообщении на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Напомним, что с августа 2007 вступило в силу новое требование о пересечении российско-белорусской границы с несовершеннолетними детьми, и с тех пор свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 18 лет, не является достаточным документом для пересечения границы. В обязательном порядке ребенок должен быть вписан в загранпаспорт родителя либо иметь свой собственный загранпаспорт. При этом в случае, если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходима нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя (родителей) на вывоз ребенка.

До момента завершения ратификации соглашения въезд и нахождение на территории Белоруссии по свидетельствам о рождении будет разрешен только для детей, выезжающих в республику или следующих через нее транзитом в составе организованных групп, напоминает Ростуризм.

2008-07-21 23:50:05
Беларусь новости
Подснежники распустились в Белоруссии
Этой аномалии поспособствовала необычно теплая погода.

Иностранные туристы смогут находиться в Белоруссии дольше
Подписан закон об изменении сроках пребывания иностранцев в стране.
Зоны отчуждения открыты для туристов в Белоруссии
В стране разрешили туры в зараженные радиацией зоны Чернобыльской АЭС.
Белоруссия увеличит срок безвизового режима
Министерство иностранных дел Белоруссии увеличит срок пребывания иностранных туристов без визы.
В Минске появился уникальный промышленный тур
Минский тракторный завод создал уникальный тур. Теперь туристы могут сами попробовать собрать настоящий МТЗ. Об этом рассказал журналистам Павел Тухто, специалист по связям с общественностью МТЗ.