Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Туркменский манат будет деноминирован

Туркменский манат будет деноминирован

В 2009 году в Туркмении будет проведена деноминация национальной валюты, в результате чего 1 манат нового образца заменит 5000 старых манатов. Таким образом, самая крупная купюра, находящаяся сегодня в обращении (10 тысяч манатов), будет приравнена к 2 новым манатам. По нынешнему курсу 1000 туркменских манатов – это чуть менее 5 рублей.

Замена старых манатов на новые образцы будет производиться в течение всего 2009 года: с 1 января по 31 декабря. В этот период старый и новый манаты будут наравне использоваться в качестве законного платежного средства во всех видах наличных расчетов. Все это время на ценниках должны быть указаны и новые, и прежние цены.

Гражданам, не успевшим поменять старые деньги в течение вышеназванного срока, предоставят эту возможность во всех действующих банках в пределах страны в период с 1 января по 31 декабря 2010 года. Таким образом, период обмена старой валюты на деноминированную фактически продлевается еще на один год, сообщают "Вести". Банки Туркменистана работают с понедельника по пятницу с 09.30 до 17.30.

На новых банкнотах достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 манатов, утвержденных президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, будут изображены прославившие туркменский народ великие исторические личности и архитектурные памятники Туркмении. Помимо этого, войдут в обращение и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тенге.

Стоит отметить: несмотря на то, что манат - единственное законное платежное средство на территории страны, многие товары (ювелирные украшения, высококлассные ковры и т. д.) можно приобрести только за валюту.

2008-10-01 08:32:49
Туркменистан новости
В Туркменистане туристы будут платить налог
С 1 августа иностранные гости Туркменистана будут платить туристический сбор. Постановление о данном налоге подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
В Ашхабаде заработал новый аэропорт
В столице Туркменистана заработал новый аэропорт «Огузхан», который был построенный на месте старого - имени Сапармурата Туркменбаши. Аэровокзал Ашхабада имеет площадь 1,2 тысячи гектаров и включает 100 сооружений.
Турменистан предлагает проводить отпуск на Каспийском море
Появилась очередная замена некогда популярным пляжам Турции и Египта. Россиянам предлагают провести свой отпуск в Туркменистане. Предстоящий отпускной сезон обсудили в Ашхабаде.
В Туркмении запретили продавать табачные изделия
В соседнем Туркменистане полностью запрещена продажа сигарет. Такое решение принято в рамках национальной программы по борьбе с курением. Туристам, которые не смогут обходиться без табачных изделий, придется привезти все с собой.
Туркменистан скоро будет принимать банковские карты
Те кто посещал Туркменистан наверное сталкивался с проблемой, что невозможно обналичивать деньги с банковской карты. Но власти страны сообщили, что скоро ситуация изменится. В Туркменистане готовится запуск международной платежной системы MasterCard.