Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Недалеко от Ташкента появится крупный курортный комплекс

Недалеко от Ташкента появится крупный курортный комплекс

В развитие курортной инфраструктуры Узбекистана будет вложено полмиллиарда евро. Инициаторами грандиозного туристического проекта стали братья Ахмад и Камаль ад-Сидык из Египта. Эту сумму они намерены потратить на создание целого курортного комплекса под Ташкентом.

Согласно проекту, в Бостанлыкском районе откроются более ста мини-отелей, кемпингов, туристических стоянок и автозаправок, в которых будут работать свыше пятисот человек. Еще полторы тысячи рабочих мест появятся в сфере туристического сервиса для клиентов, предпочитающих дорогой и комфортный отдых, сообщает Newsru.com.

Кроме того, на курорте станет развиваться экологический туризм. Внимание будет уделено молодежным туристическим программам, а также детскому спортивному отдыху.

В Бостанлыке находится Чарвакское водохранилище, отроги Чимгана и альпийские леса. Между горными склонами пролегают долины рек Пскем, Коксу и Чаткал, а в двух местах русла обрываются водопадами Куласай и Пальтау. Горный воздух, нежаркое лето и мягкая зима делают окрестности Бостанлыка прекрасным местом отдыха.

Стоит отметить, что в настоящее время гостиничный сектор в Узбекистане переживает настоящую революцию. В больших городах есть выбор между давно не ремонтировавшимися советскими общежитиями и новыми частными отелями хорошего уровня. В последние годы во многих городах появились сотни частных пансионатов класса B&B.

Еще несколько лет назад гостиницы приятно радовали туристов пусть и некоторой запущенностью, но вместе с тем дешевизной. Более того, существовали заниженные тарифы для граждан стран СНГ, делавшие путешествия очень доступными. Сейчас отдых в Узбекистане становится популярнее день ото дня, в связи с чем ситуация изменилась. Отели перешли в частную собственность, и тарифы, став едиными для всех, выросли в 2-3 раза по всей стране.

2009-05-31 00:51:14
Узбекистан новости
Поток российских туристов устремился в Бухару и Самарканд
По данным статистики, количество путешественников, стремящихся исследовать города Шелкового пути, в 2019 увеличилось в среднем на 25%.
Изменения в миграционной политике Узбекистана
В Узбекистане вводят электронные е-визы и работают над упрощением визового режима.
Снижение стоимости въездной визы в Узбекистан
Власти Узбекистана приняли решение о снижении стоимости туристической визы и продлении срока пребывания иностранных туристов на территории страны.
Плов для Книги рекордов Гиннесса
Рекордно большой плов приготовили повара со всего Узбекистана в городе Ташкент.