Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Пальмовый музей открылся в Тунисе

Пальмовый музей открылся в Тунисе

Тозеор – крупный город Туниса и столица области Йерид. В ноябре 2009 года здесь открылся новый музей, посвященный историей развития пальмовых плантаций и их использования в туристическом бизнесе.

Вниманию туристов представлены макеты финиковых пальм, растущих в разных уголках мира, а также информация о технологии их выращивания.

Во всех четырех залах музея развешены картины на тему пальмового производства. Они играют роль путеводителей по истории отрасли, отражают ее религиозное, культурное и бытовое значение.
Посетители также смогут получить представление о повседневной жизни пальмовых ферм, о том, как осуществляется обработка земли, жатва и хранение зерна. Кроме того, туристам будет представлено оборудование для переработки фиников, изготовления джема и выжимки сока.

В тени пальмовых рощ, окутывающих город, таятся фруктовые деревья и цветы, создавая поистине живописную картину. Именно благодаря своим пальмовым рощам Тозеор обрел славу «маленького рая на земле».

В монотеистических религиях пальмовые деревья обладают глубоким символическим значением. Они служат источником вдохновения для многих поэтов, художников и архитекторов. Финиковая пальма – одно из первых окультуренных растений. История использования финиковых пальм в сельском хозяйстве насчитывает более 6 000 лет и уходит корнями в Древний Египет и Месопотамию.
Финики Тозеора также известны по всему миру. По мнению ученых, это – одна из разновидностей «Deglet Ennour». В древности Тозеор служил местом стоянки караванов, идущих из Северной в Экваториальную Африку. Это был долгий путь по пустыне Сахара. Название «Тозеор» (гр. tusuros) уходит корнями в эпоху нашествия римлян и означает «отдаленное поселение».

2009-12-18 01:37:34
Тунис новости
Введен туристический сбор в Тунисе
Туристы, отправляющиеся на отдых на курорты Туниса, должны будут платить туристические сборы.
Тунис проигрывает Турции
Снижение интереса российских туристов к Тунису в 2017 году эксперты связывают с открытием турецкого направления.
Тунис на пике популярности
В прошлом году туристический поток из Росси в Турис вырос на 137,2 процента. Всего эту африканскую страну посетило 623 тысячи россиян. Рекордные показатели были достигнуты из-за закрытия Египта и Турции. В новом году ситуация может измениться, так как российские туроператоры уже ждут начала продаж туров в Египет.
Русские туристы оживили экономику Туниса
Благодаря россиянам, которые в этом сезоне для отдыха остановили свой выбор на Тунисе, заметно оживилась его экономика. Россия заняла первое место в рейтинге по числу прибытий туристов на тунисские курорты.
Самолеты будут летать в Тунис из Краснодара
Если многие россияне хотят отдохнуть в Краснодарском крае, то сами жители региона могут отдохнуть в Турисе. Тем более, что авиакомпании Azur Air сделал прямые рейсы. Самолеты Boeing 757-200 этим летом полетят из Краснодара в популярный курорт Монастир.