Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Туркмении введен в оборот деноминированный манат

В Туркмении введен в оборот деноминированный манат

Как и сообщалось ранее, с 1 января 2009 года в Туркменистане начался процесс замены старых денежных знаков новыми, деноминированными в пропорции пять тысяч к одному. За некоторое время до Нового года во многих торговых предприятиях республики уже появились двойные ценники.

Старые банкноты национальной туркменской валюты будут использоваться в качестве законного платежного средства с 1 января по 31 декабря 2009 года наряду с новыми деньгами, пишет "Фергана.Ру". А до 31 декабря 2010 года старые манаты можно будет обменять во всех действующих банках страны без ограничений.

В денежное обращение вводятся банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 манатов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 тенге. На новых купюрах размещены изображения выдающихся исторических личностей Туркменистана. На банкноте самого высокого достоинства (номиналом в 500 манатов) изображен портрет первого президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши.

Все денежные знаки выполнены с учетом международных стандартов эстетики и защищенности. Помимо водяных знаков, защитной нити и микротекста, новые купюры обеспечены специальным элементом для людей с ослабленным зрением, позволяющим на ощупь определить их номинал.

Стоит отметить: несмотря на то, что манат - единственное законное платежное средство на территории страны, многие товары (ювелирные украшения, высококлассные ковры и т. д.) можно приобрести только за валюту.

2009-01-03 09:11:47
Туркменистан новости
В Туркменистане туристы будут платить налог
С 1 августа иностранные гости Туркменистана будут платить туристический сбор. Постановление о данном налоге подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
В Ашхабаде заработал новый аэропорт
В столице Туркменистана заработал новый аэропорт «Огузхан», который был построенный на месте старого - имени Сапармурата Туркменбаши. Аэровокзал Ашхабада имеет площадь 1,2 тысячи гектаров и включает 100 сооружений.
Турменистан предлагает проводить отпуск на Каспийском море
Появилась очередная замена некогда популярным пляжам Турции и Египта. Россиянам предлагают провести свой отпуск в Туркменистане. Предстоящий отпускной сезон обсудили в Ашхабаде.
В Туркмении запретили продавать табачные изделия
В соседнем Туркменистане полностью запрещена продажа сигарет. Такое решение принято в рамках национальной программы по борьбе с курением. Туристам, которые не смогут обходиться без табачных изделий, придется привезти все с собой.
Туркменистан скоро будет принимать банковские карты
Те кто посещал Туркменистан наверное сталкивался с проблемой, что невозможно обналичивать деньги с банковской карты. Но власти страны сообщили, что скоро ситуация изменится. В Туркменистане готовится запуск международной платежной системы MasterCard.