Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Япония: период цветения сакуры приближается

Япония: период цветения сакуры приближается

В Японии готовятся к традиционному празднику весны – цветению сакуры. Розовые цветы вишневого дерева появляются только раз в год в начале весны. При этом растения цветут всего неделю, в течение которой японцы посвящают часть своего досуга ханами – древней традиции любования этим красивейшим природным явлением.

Обычай появился в начале шестого столетия и популярен до сих пор. На юге деревья начинают цвести уже в конце марта, на севере – лишь в мае. Сакура – неотъемлемая часть японской культуры. Её изображения появляются на кимоно, деревянных изделиях и даже на монете в 100 иен. В буддизме быстрое увядание цветка ассоциируется с понятиями о смерти и быстротечности жизни.

Есть несколько мест в Японии, где обычай ханами особенно популярен. В парке Уэно в Токио больше тысячи вишнёвых деревьев. Они цветут каждый год, привлекая местных жителей, которые резервируют лучшие смотровые площадки. Во время праздника люди пьют саке и едят особые блюда, пишет TourGenius.

Очень красивые места, связанные с ханами есть в Киото. Особенно впечатляют берега реки Камогава и окрестности храма Даигодзи. А в Осаке толпы людей собираются вокруг городского замка, где 4 000 деревьев цветут вдоль крепостных валов. От этого сооружение кажется парящим на розовых облаках.

2010-03-12 16:12:34
Япония новости
Олимпийские игры в Токио перенесут на 2021 год
С официальным заявлением выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Традиционный фестиваль любования цветущей сакурой отменен в Японии
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на японские СМИ.
В Киото примут меры для увеличения туристического потока
Запущена кампания для привлечения иностранных туристов.
Летние олимпийские игры в Токио пройдут по плану
Власти страны и организаторы не планируют отменять из-за коронавируса.
Цветение сакуры в Японии назначено на более ранние сроки
Это связано с изменением климата и аномально теплой зимой.