Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Туркмения: ашхабадский фонтан попал в Кингу рекордов Гиннесса

Туркмения: ашхабадский фонтан попал в Кингу рекордов Гиннесса

Туркменский фонтанный комплекс «Огузхан и сыновья» в Ашхабаде внесли в Книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире. Общая площадь комплекса из 27 цветных фонтанов, работающих на солнечной энергии, составляет 14,82 гектара.

В центре архитектурно- скульптурного ансамбля находится статуя всадника - родоначальника туркменской нации Огузхана и шестерых его сыновей. Они «встречают» гостей Ашхабада на автотрассе, ведущей из Международного аэропорта в центр столицы.

Впервые Туркмения была отмечена в Книге рекордов Гиннесса в 2001 году, когда в нее был внесен самый большой в мире ковер ручной работы площадью 301 квадратный метр (высота - 14 метров, ширина - 21,5 метра) и весом 1200 кг. Следующий рекорд Туркмении - самый высокий – 133 метра - флагшток. Он был установлен в Ашхабаде в 2008 году перед главным национальным музеем страны. Впечатляют также размеры флага - 52,5 на 35 метров и вес - 420 килограммов.

2010-08-31 12:39:28
Туркменистан новости
В Туркменистане туристы будут платить налог
С 1 августа иностранные гости Туркменистана будут платить туристический сбор. Постановление о данном налоге подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
В Ашхабаде заработал новый аэропорт
В столице Туркменистана заработал новый аэропорт «Огузхан», который был построенный на месте старого - имени Сапармурата Туркменбаши. Аэровокзал Ашхабада имеет площадь 1,2 тысячи гектаров и включает 100 сооружений.
Турменистан предлагает проводить отпуск на Каспийском море
Появилась очередная замена некогда популярным пляжам Турции и Египта. Россиянам предлагают провести свой отпуск в Туркменистане. Предстоящий отпускной сезон обсудили в Ашхабаде.
В Туркмении запретили продавать табачные изделия
В соседнем Туркменистане полностью запрещена продажа сигарет. Такое решение принято в рамках национальной программы по борьбе с курением. Туристам, которые не смогут обходиться без табачных изделий, придется привезти все с собой.
Туркменистан скоро будет принимать банковские карты
Те кто посещал Туркменистан наверное сталкивался с проблемой, что невозможно обналичивать деньги с банковской карты. Но власти страны сообщили, что скоро ситуация изменится. В Туркменистане готовится запуск международной платежной системы MasterCard.