Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Узбекистане запустят скоростную железную дорогу

В Узбекистане запустят скоростную железную дорогу

В Узбекистане в сентябре текущего года будет запущена первая в Центральной Азии скоростная железная дорога - по маршруту Ташкент-Самарканд. Новый поезд по техническим характеристикам полностью отвечает мировым стандартам и является единственным не только в Центральной Азии, но и во всем СНГ.

Расстояние маршрута в 658 км поезд будет преодолевать за 2 часа. В дальнейшем этот маршрут будет продолжен до Бухары и Хивы.

Для осуществления проекта государственная акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» заключила контракт с испанской компанией Patentes Talgo S.A. на сумму 38 млн. евро.
В настоящий момент в республике проходит подготовка к принятию из Испании сверхскоростного электропоезда Afrosiyob, который свяжет Ташкент с Самаркандом.

На направлении Ташкент-Самарканд весь участок маршрута ограждается с двух сторон железобетонными и металлическими конструкциями. Скоростные поезда на этом направлении будут курсировать со скоростью до 350 км/ч.

2011-06-29 20:02:55
Узбекистан новости
Поток российских туристов устремился в Бухару и Самарканд
По данным статистики, количество путешественников, стремящихся исследовать города Шелкового пути, в 2019 увеличилось в среднем на 25%.
Изменения в миграционной политике Узбекистана
В Узбекистане вводят электронные е-визы и работают над упрощением визового режима.
Снижение стоимости въездной визы в Узбекистан
Власти Узбекистана приняли решение о снижении стоимости туристической визы и продлении срока пребывания иностранных туристов на территории страны.
Плов для Книги рекордов Гиннесса
Рекордно большой плов приготовили повара со всего Узбекистана в городе Ташкент.