Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Япония лишилась трети российских туристов

Япония лишилась трети российских туристов

По итогам минувшего года российский турпоток в Японию составил около 34 тысяч человек. Это на 34,1% меньше, чем годом ранее. Всего же в 2011 году страна рассчитывала принять 10 миллионов иностранных гостей, а на самом деле ее посетило 6,2 миллиона человек. Спад мирового турпотока, таким образом, составил 27,8%.

Осенью 2011 года, оправившись от последствий землетрясения, Япония оптимистично посчитала, что к такому же выводу пришел и мировой туристический рынок, но это оказалось далеко не так. Туристы из западных стран с осторожностью выбирают направления для путешествий и прислушиваются к любым рекомендациям о возможных опасностях. А единственный рынок, который мог бы быть перспективным для Японии - российский - не будет расти из за визовых правил этой страны, граничащих с абсурдом.

Только российские туристы известны тем, что не боятся ездить в самые опасные точки мира. И они же входят в число самых расточительных путешественников. Но оформление визы в Японию занимает многие недели и требует бесконечных пересылок бумаг в различные инстанции.

Как результат, россиянам при выборе азиатской экзотики проще обратить свое внимание, например, на Гонконг. Эта автономия, отменив в 2009 году визы для наших туристов, получила ежегодный прирост российского турпотока на уровне 50-70% - на фоне весьма умеренного роста числа въездов из других государств.

Сходные с Японией итоги туристического года получил лишь Египет, лишившийся 30% мирового турпотока и 50% - российского. Практически все остальные страны мира зафиксировали в худшем случае прошлогодние результаты, а большинство - заметный рост числа туристов.

Японии для развития своей туристической сферы необходимо пересмотреть не только маркетинговую политику, но и, в первую очередь, визовый режим со странами, являющимися наиболее быстрорастущими рынками.

2012-03-02 16:32:09
Япония новости
Олимпийские игры в Токио перенесут на 2021 год
С официальным заявлением выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Традиционный фестиваль любования цветущей сакурой отменен в Японии
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на японские СМИ.
В Киото примут меры для увеличения туристического потока
Запущена кампания для привлечения иностранных туристов.
Летние олимпийские игры в Токио пройдут по плану
Власти страны и организаторы не планируют отменять из-за коронавируса.
Цветение сакуры в Японии назначено на более ранние сроки
Это связано с изменением климата и аномально теплой зимой.