Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Женщины Саудовской Аравии находятся под присмотром

Женщины Саудовской Аравии находятся под присмотром

Жительницам Саудовской Аравии отказано в праве путешествовать без согласия их мужей или опекунов: в стране запущена система рассылки sms, оповещающая мужчину о том, что его жена (дочь или сестра) пересекает границу.

Текстовое сообщение приходит на телефон "заинтересованного лица" сразу после того, как женщина пройдет паспортный контроль в аэропорту. Как отмечает "Аль-Арабийя", система работает автоматически, поэтому муж получает sms даже в том случае, если выезжает за границу вместе с женой.

Напомним, что, согласно закону, жительницы Саудовской Аравии не могут выехать за пределы страны, если у них нет письменного разрешения мужа или опекуна (так называемой "желтой карты").Система рассылки sms создает дополнительные условия для контроля над женщинами.
Отметим, что критики нововведения, считающие, что sms-контроль является нарушением прав человека, предложили властям снабдить женщин микрочипами, вшитыми под кожу, или электронными браслетами, подобными тем, которые надевают правонарушителям по решению суда.

2012-11-27 20:14:29
Саудовская Аравия новости
Новый город Neom появится в Египте
Саудовская Аравия построит на территории Египта мегагород Neom.
Самые расточительные туристы в мире
Выяснилось, туристы из каких стран без проблем могут потратить лишнего в поездке.
В Саудовскую Аравию женщинам после 25 лет разрешено приезжать без сопровождения
Изменились правила въезда в страну для женщин старше 25 лет. Изменение миграционных правил въезда в страну, а также упрощение получения визы позволит привлечь туристов.
На самолетах Saudia Airlines ввели дресс-код
На самолетах авиакомпании Саудовской Аравии Saudia Airlines введены новые правила для пассажиров. Теперь на бортах лайнеров работает дресс-код.
Пляж для девушек в бикини откроют в Саудовской Аравии
В Саудовской Аравии решили смягчить политику в отношении женского пляжного отдыха. Инициатором выступил наследный принц Мухаммад ибн Салман Аль Сауд.