Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Чехии / страница 20

Ученые опровергли средневековую легенду 23 Января 2010 Чехия Прага Ученые опровергли средневековую легенду При возведении знаменитого пражского Карлова моста в строительный раствор яйца не добавлялись. К такому выводу пришли ученые столичного Химико-технологического института. Тем самым, они опровергли не только результаты предшествующего исследования своих коллег, но и саму средневековую легенду.
Пражские астрономические часы отреставрируют 22 Января 2010 Чехия Прага Пражские астрономические часы отреставрируют Старинным астрономическим часам, размещенным на Староместской ратуше в Праге, предстоит ремонт, который продлится два месяца. Напомним, что перед Новым годом туристы стали свидетелями редкой поломки часов - фигурки апостолов постоянно вращались вокруг собственной оси под непрерывный бой курантов. Ее причина заключалась в том, что в механизме треснул старый винт диаметром 6 миллиметров.
Чехия: туристам предложат стать стеклодувами 22 Января 2010 Чехия Чехия: туристам предложат стать стеклодувами Замок Глубока (Южная Чехия) обзавелся привлекательным для туристов соседом. Теперь после посещения роскошных замковых просторов вы можете посмотреть на процесс изготовления художественного стекла в лучших традициях чешского старинного ремесла.
Миниатюрная Чехия - достопримечательность Праги 20 Января 2010 Чехия Прага Миниатюрная Чехия - достопримечательность Праги В пражском торговом центре Anděl City завершилась сборка нового отрезка действующего макета железных дорог Království železnic ("Королевство железных дорог"). Игрушечная железная дорога станет одной из самых больших в Центральной Европе - ее площадь составит тысячу квадратных метров.
Чехия ввела новое правило в отношении страховок 18 Января 2010 Чехия Чехия ввела новое правило в отношении страховок Посольство Чехии с этого года ввело новые правила для страховых полисов, предоставляемых вместе с документами на визу. Теперь для оформления визы сроком до 90 дней иностранец обязан предоставить медицинский страховой полис путешественника на время пребывания на территории стран шенгенского соглашения, а также документ об оплате страхового платежа. Раньше нужен был только бланк полиса.
300 сортов пива - на фестивале в Чехии 18 Января 2010 Чехия 300 сортов пива - на фестивале в Чехии Чешский город Табор приглашает гостей на традиционный фестиваль пива. В этом году на празднике будет представлено более 300 сортов напитка, произведенного не только в Чехии, но также в Словакии, Германии, Бельгии и Польше.
В чешском музее туристов угостят лягушачьими лапками 16 Января 2010 Чехия В чешском музее туристов угостят лягушачьими лапками В этом году Чехия отмечает 120-летие со дня рождения композитора Богуслава Мартину. По этому случаю его родной город, Поличка в Пардубицком крае, будет угощать туристов любимыми блюдами композитора.
Чешский замок приглашает пожить в средневековом отеле 14 Января 2010 Чехия Чешский замок приглашает пожить в средневековом отеле В чешском замковом комплексе Детенице в Чески-Рае туристы могут остановиться в Средневековом отеле (Středověký hotel Dětenice). Ценителям комфорта проживание в нем противопоказано - вместо электрического освещения в отеле используют свечи, вместо ванны гостям придется довольствоваться тазиком, а вместо кровати ложиться на деревянные полати под пуховую перину.
Чешские замки можно посетить зимой 14 Января 2010 Чехия Чешские замки можно посетить зимой Все больше чешских замков отказывается от перерыва в работе на зимний период. В этом году туристов ждут новые экскурсии и возможность пожить в некоторых замках. Так, Глубока-над-Влтавоу второй год подряд остается открытым для посетителей в зимнее время.
Туристов в Чехии познакомят с бытом древних славян 12 Января 2010 Чехия Туристов в Чехии познакомят с бытом древних славян В Старом городе, расположенном в Злинском крае (Staré Město), 16 января после двухлетней реконструкции откроется памятник Великой Моравии. Музей, который признан национальным памятником культуры, был модернизирован, и сейчас в его стенах расположилась мультимедиальная экспозиция, посвященная жизни славян в Моравии.
Винный фестиваль пройдет в Праге 12 Января 2010 Чехия Прага Винный фестиваль пройдет в Праге Прага приглашает гостей на винный фестиваль, во время которого во многих ресторанах и барах можно будет продегустировать различные сорта вин или сделать заказ по специальному винному меню.
Январские сюрпризы Липно 08 Января 2010 Чехия Январские сюрпризы Липно О прекрасных курортных просторах Липно в Чехии знает каждый: это и современный горнолыжный ареал, и великолепный каток озера Липно, лыжная школа и масса приятных сюрпризов. Туристов там ожидает захватывающее ночное катание на лыжах, отличные беговые трассы, бобслей и катание на собачьей упряжке.
Гостей Праги ожидает веселая новогодняя ночь 30 Декабря 2009 Чехия Прага Гостей Праги ожидает веселая новогодняя ночь Власти Праги подготовили богатую развлекательную программу для горожан и туристов, которые собираются встретить Новый год в чешской столице. В новогоднюю ночь гостей ждут выступление фокусников Duo Fernando, "Кошки" в исполнении травести, концерты чешских поп- и рок-групп, а также многочисленные сюрпризы.
Сломались старинные часы в Праге 28 Декабря 2009 Чехия Прага Сломались старинные часы в Праге В воскресенье вечером туристы в Праге стали свидетелями редкой поломки старинных часов на Староместской площади - фигурки апостолов постоянно вращались вокруг собственной оси под непрерывный бой курантов.
Национальный музей Чехии будет открыт в праздники 21 Декабря 2009 Чехия Прага Национальный музей Чехии будет открыт в праздники В рождественские праздники чешский Национальный музей в Праге будет работать без перерыва на каникулы. Только в некоторые дни он будет закрываться раньше обычного.
Новогодний фейерверк в Праге запустят с воды 20 Декабря 2009 Чехия Прага Новогодний фейерверк в Праге запустят с воды Традиционный фейерверк в честь Нового года в Праге на этот раз будет организован не в районе Летна (Letná), как обычно, - его запустят прямо с воды. Специальные установки разместят на 17-метровом корабле, стоящем на якоре на Влтаве, между Чеховым (Čechův) и Штефаниковым (Štefánikův most) мостами. Еще одно нововведение - огненное шоу будет музыкальным и получит название "Цветочный дуэт".
Выиграть годовой запас пива можно в Пльзене 18 Декабря 2009 Чехия Пльзень Выиграть годовой запас пива можно в Пльзене В пивной столице Чехии, городе Пльзень, в этом году гостей ждет множество рождественских мероприятий. Туристы смогут узнать об истории пива, попробовать разнообразные сорта этого напитка и просто ощутить атмосферу праздника.
В центре Праги открыт каток 17 Декабря 2009 Чехия Прага В центре Праги открыт каток На площади Фруктовый рынок (Ovocný trh) в центре Праги открылся каток. В церемонии принимал участие мэр чешской столицы, одетый в костюм черта из свиты святого Микулаша.
Пражский зоопарк отказался от лошади Пржевальского 15 Декабря 2009 Чехия Прага Пражский зоопарк отказался от лошади Пржевальского Пражский зоопарк проводит ребрендинг. Он начался со смены привычного всем логотипа с изображением лошади Пржевальского работы Михала Цихларжа (Michal Cihlář). Новый логотип для зоосада в виде надписи Prague ZOO Praha придумал Владимир Весели (Vladimír Veselý).
На Пражский Град снова можно подняться по старинной лестнице 03 Декабря 2009 Чехия На Пражский Град снова можно подняться по старинной лестнице В чешской столице снова доступна для пешеходов Старая замковая лестница, ведущая на Пражский Град. Она была закрыта на ремонт летом текущего года. Предполагалось, что работы будут завершены в сентябре, но открытие достопримечательности задержалось на несколько месяцев.