Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Норвегии / страница 6

Определилась столица снеговиков всего мира 14 Декабря 2007 Норвегия Определилась столица снеговиков всего мира Небольшой городок на севере Норвегии надеется стать «мировой столицей снеговиков» и составить достойную конкуренцию популярной «Деревне Санта Клауса» в соседней Лапландии. Для этого в городке Мальсельв с населением 6,6 тыс. жителей планируют построить тематический парк снеговиков и отель из снега. По словам руководителя проекта Эвена Хегбома, «снеговик – это аутентичный, натуральный персонаж, который ассоциируется с зимой. А вот Санта Клаус представляет собой вульгарное, коммерческое изделие из пластмассы, и его нельзя рекомендовать детям».
В Норвегии открывается ледяной отель 03 Декабря 2007 Норвегия В Норвегии открывается ледяной отель Самый южный ледяной отель в мире откроется в декабре в норвежском зимнем парке Хундерфоссен.
На строительство дворца ушло 100 грузовиков снега и 50 тонн льда, пишет «Интерфакс». Отель будет состоять из 15 номеров, в которых одновременно смогут разместиться 40 гостей, сауны, ресторана и конференц-зала. В нем будет даже функционировать камин. При этом температура воздуха в номерах будет варьироваться от -3 до -7 градусов по Цельсию.
Осло назвали самым дорогим городом Европы 30 Ноября 2007 Норвегия Осло назвали самым дорогим городом Европы Согласно ежегодному исследованию стоимости жизни в городах мира, проводимого ООН, самым дорогим европейским мегаполисом признан Осло, за ним следует Москва. В десятке самых дорогих городов Старого Света оказались Санкт-Петербург, Копенгаген, Женева, Лондон, Цюрих, Хельсинки.
Консульство Норвегии вводит ряд новшеств 22 Ноября 2007 Норвегия Консульство Норвегии вводит ряд новшеств Консульство Норвегии решило пойти на встречу россиянам и облегчить процедуру получения виз. Как сообщает «Интерфакс», в зимний период сроки оформления виз не будет превышать 5-ти рабочих дней. 27 декабря и 3 января визовый отдел в виде исключения будет работать на выдачу уже готовых паспортов.
Норвегия приглашает на Новый год и Рождество по-саамски 07 Ноября 2007 Норвегия Норвегия приглашает на Новый год и Рождество по-саамски Норвежские саамы подготовили специальную программу с русскоговорящим гидом на Новый год и православное Рождество. Новогоднее путешествие в Карасйок и его окрестности состоится с 28 декабря по 1 января, а рождественское - с 4 по 8 января.
Финнмарк приглашает поохотиться за гигантскими крабами 26 Октября 2007 Норвегия Финнмарк приглашает поохотиться за гигантскими крабами Сегодня в посольстве Норвегии состоялась презентация самой северной губернии Норвегии - Финнмарка (Норвежской Лапландии), пока еще мало знакомой российским туристам. Именно здесь находится самая северная точки Европы - мыс Нордкап, служащий береговым ориентиром для движения судов. С мыса открывается фантастический вид на Северный Ледовитый океан. Зимой в этих краях можно увидеть фантастическое природное явления - северное сияние.
В Осло пройдет традиционная рождественская ярмарка 08 Октября 2007 Норвегия В Осло пройдет традиционная рождественская ярмарка Рождественская ярмарка в Норвежском народном музее под открытым небом – самое крупное предрождественское событие в Осло, популярное как среди туристов, так и жителей города. В декабре здесь можно будет приобрести сувениры, рождественские украшения ручной работы и праздничные угощения, сообщает Совет по туризму Норвегии. Старинные дома, свезенные в музей со всей страны, украшаются согласно народным традициям. В программу ярмарки также входит развлекательная программа: концерты в церкви музея, мастерская Санта Клауса, где дети могут помогать делать игрушки, народные танцы, катание на санях и пони.
Посольство Норвегии готовится вручить 20-тысячную визу 17 Августа 2007 Норвегия Посольство Норвегии готовится вручить 20-тысячную визу 17 августа в посольстве Норвегии в Москве будет выдана 20-тысячная виза гражданину России за 2007 год. Как заявил чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в РФ Ойвинд Нордслеттен, это - своеобразный рекорд. В прошлом году 20-тысячная виза была вручена в конце декабря. Всего же за прошлый год въездные визы в консульских службах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска получили чуть более 40 тысяч граждан России.
В Осло можно бесплатно переночевать в магазине IKEA 27 Июля 2007 Норвегия В Осло можно бесплатно переночевать в магазине IKEA Магазин мебельной компании IKEA в столице Норвегии Осло целую неделю будет работать в качестве гостиницы, где можно бесплатно провести ночь. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP, посетители, которых будут пускать в магазин с 10 часов вечера, смогут сами выбрать себе матрас и расположиться в любом торговом зале. Также постояльцам будет предложен номер-люкс с бесплатным завтраком в постель и номер для новобрачных с люстрой и круглой кроватью. Гостям магазина рекомендуется на время сна надевать повязки на глаза и применять беруши, так как свет в залах только приглушается, но не выключается, а персонал начинает передвигать поддоны с товарами уже в четыре часа утра.
Эпидемия свирепствует на трех круизных лайнерах 31 Мая 2007 Норвегия Эпидемия свирепствует на трех круизных лайнерах Чрезвычайная ситуация сложилась сразу на трех норвежских туристических кораблях.
Сначала эпидемия норовируса возникла на лайнере «Полуночное солнце» (Midnattsol), затем она повторилась на лайнерах «Финнмарк» (Finnmarken) и «Северное сияние» (Nordlys). Все три судна принадлежат одной норвежской круизной компании «Хуртигрутен» (Hurtigruten).
В Норвегии можно поговорить с банкоматом 12 Апреля 2007 Норвегия В Норвегии можно поговорить с банкоматом Весной этого года в Норвегии появились первые "разговаривающие" банкоматы. Сейчас их всего лишь два, и они расположены в центре норвежской столицы, однако ожидается, что к концу года говорящих машин по выдаче наличных в стране будет около 200. Подобные банкоматы предназначены для того, чтобы ими могли пользоваться незрячие люди.
В Норвегии таможенников заменили автоматами 10 Апреля 2007 Норвегия В Норвегии таможенников заменили автоматами Пассажиры, прибывающие в крупнейшие аэропорты Норвегии, могут задекларировать купленный алкоголь и табачную продукцию в специальном автомате, избегая общения с работником таможни. Таким образом Норвегия стала первой страной в мире, где стали применяться подобные автоматы.
Норвегия – специально для туроператоров 06 Апреля 2007 Норвегия Норвегия – специально для туроператоров Совет по туризму Норвегии сообщает, что на сайте www.fjordtours.com появился специальный раздел для туроператоров . Здесь вы найдете информацию о турах, расписания, а также бесплатный фотобанк.
Например, здесь есть новые маршруты для тура «Норвегия в миниатюре». Турпоток в регион фьордов постоянно растет, поэтому страна пытается искать новые варианты маршрутов. «Норвегия в миниатюре» особенно рекомендуется для поездок в мае и сентябре.
Из галереи в Норвегии украли картину, полностью обклеенную деньгами 28 Февраля 2007 Норвегия Из галереи в Норвегии украли картину, полностью обклеенную деньгами Из галереи Galleri MGM в Осло неизвестные украли инсталляцию "Относительная стоимость" норвежского художника Яна Кристенсена (Jan Christensen), которая представляет собой холст 2,13 на 4 метра, полностью обклеенный денежными банкнотами достоинством 100 крон.
Дорогу из Мурманска в Норвегию завалило снегом 29 Января 2007 Норвегия Дорогу из Мурманска в Норвегию завалило снегом Движение транспорта на участке федеральной автотрассы "Кола" от Мурманска до норвежской границы, закрытое из-за шторма, не было восстановлено в течение всего вчерашнего дня. Как сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе областного управления "Мурманскавтодора", дорожные службы не успевают расчищать снежные завалы даже с помощью мощной спецтехники.
Норвежская авиакомпания будет летать в Россию 22 Января 2007 Норвегия Норвежская авиакомпания будет летать в Россию По сообщению норвежских СМИ, вскоре в российском небе появится еще один европейский авиаперевозчик. Министерство транспорта и коммуникаций Норвегии выдало авиакомпании Wideroes Flyveselskap, входящей в группу SAS, разрешение на осуществление рейсов между городами Киркенес и Мурманском.
Любители природы поедут в Норвегию и Финляндию без визы 23 Ноября 2006 Норвегия Любители природы поедут в Норвегию и Финляндию без визы На территории России, Hорвегии и Финляндии будет создан единый национальный экологический парк "Три медведя". Как сообщили в администрации Мурманской области, решение об открытии парка было принято на заседании смешанной российско-норвежской комиссии, прошедшей на прошлой неделе в Москве.
Горнолыжный Осло растет с каждым годом 22 Ноября 2006 Норвегия Горнолыжный Осло растет с каждым годом Tryvann Vinterpark, расположенный рядом с Осло и входящий в пятерку самых крупных горнолыжных курортов Норвегии, инвестирует в свое развитие 25 млн. NOK.