Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Саудовской Аравии / страница 2

Невеста из Саудовской Аравии купит мужа за $16 тысяч 25 Марта 2010 Саудовская Аравия Невеста из Саудовской Аравии купит мужа за $16 тысяч В национальную комиссию по семейной солидарности Саудовской Аравии обратилась женщина с просьбой подыскать ей достойного жениха. За эту услугу она готова была заплатить немаленькую сумму - 60 тысяч саудовских риалов (более 16 тысяч долларов), сообщает РИА-Новости со ссылкой на египетскую газету «Аль-Гумхурия».
Маленький комар разорит большой отель 13 Февраля 2010 Саудовская Аравия Маленький комар разорит большой отель Отдыхавший в пятизвездочном отеле Саудовской Аравии турист, подал в суд на отель утверждая, что был укушен в отеле малярийным комаром и из-за этого перенес тяжелое заболевание. Сумма претензии туриста оценивается в 1,3 миллиона долларов.
Отель отвоеванный у Красного моря 10 Февраля 2010 Саудовская Аравия Джидда Отель отвоеванный у Красного моря Расположенный в Саудовской Аравии старинный городок Джидда стремительно становится одним из самых популярных курортов Ближнего Востока. Недавно там открылся чудесный отель Park Hyatt Jeddah – Marina Club & Spa.
В Мекке отроют самый высокий в мире отель 16 Января 2010 Саудовская Аравия Мекка В Мекке отроют самый высокий в мире отель В 2010 году в Мекке откроет небоскреб Makkah Clock Royal Tower, в котором разместится гостиница.
Высота здания составит 577 метров. Отель будет состоять из 858 номеров, а также сможет похвастаться огромными часами, которые будут видны с расстояния 17 км. Они будут отбивать время ежедневных мусульманских молитв.
В Мекке открыли новый отель Rotana 06 Сентября 2009 Саудовская Аравия В Мекке открыли новый отель Rotana Rotana - ведущая гостиничная компания на Среднем Востоке и в Северной Африке - официально открыла отель в Мекке, Саудовской Аравии. Этот отель стал первой собственностью бренда "Rayhaan Hotels & Resorts" от Rotana.
В Саудовской Аравии объявили войну магии 13 Мая 2009 Саудовская Аравия В Саудовской Аравии объявили войну магии Программу по борьбе с магией и волшебством запустили в Саудовской Аравии, теперь специальные отряды будут выявлять колдунов и сообщать о них общественности, сообщает AFP. Проект борьбы с магами был разработан Комиссией по поощрению добродетели и предупреждению порока. Дело в том, что имамы страны обеспокоены: граждане слишком часто обращаются к гадалкам и ясновидящим, пытаясь устроить семейное счастье, излечиться от болезней и обеспечить успех в делах.
В Саудовской Аравии закроют спортзалы для женщин 28 Апреля 2009 Саудовская Аравия В Саудовской Аравии закроют спортзалы для женщин Спортивные клубы и фитнес-залы Саудовской Аравии, предназначенные для женщин, скоро будут закрыты из-за того, что им не дают официальных лицензий, необходимых для работы, сообщает Би-би-си. Дело в том, что власти страны выдают лицензии на работу только тем спортзалам для женщин, которые находятся при медицинских клиниках, однако посещение таких центров обходится очень дорого.
Кино возвращается в Саудовскую Аравию 23 Декабря 2008 Саудовская Аравия Кино возвращается в Саудовскую Аравию После 30-тилетнего перерыва, кино снова возвращается в королевство Саудовской Аравии. Недавно состоялся успешный показ нового фильма в двух городах этой исламской страны. Однако на скорое открытие большого числа кинотеатров надеяться пока не приходится.
Российские паломники раздумали ехать в Мекку 04 Декабря 2008 Саудовская Аравия Российские паломники раздумали ехать в Мекку Число паломников в Мекку из российской столицы и регионов уменьшилось на одну пятую, в 2007 году участников хаджа из нашей страны было 26,5 тысяч человек, а в 2008 в Саудовскую Аравию выехало всего 20,5 тысяч человек. Специалисты связывают это уменьшение интереса к мусульманским святыням с мировым финансовым кризисом. Причем число паломников, которые выезжают за счет спонсоров, уменьшилось в семь раз.
Мужчинам Саудовской Аравии запретили выгуливать собак 02 Августа 2008 Саудовская Аравия Мужчинам Саудовской Аравии запретили выгуливать собак Отныне одиноким мужчинам в Саудовской Аравии запрещено выгуливать домашних питомцев на улицах и парках и даже появляться с ними в общественных местах. Такое решение приняла государственная комиссия по поддержанию добродетели и предотвращению порока из-за того, что мужчины могут использовать собак и кошек как повод, чтобы завязать знакомство с женщинами, а следовательно нарушать строгие религиозные нормы морали.
Открыт первый "женский" отель в Саудовской Аравии 20 Марта 2008 Саудовская Аравия Открыт первый "женский" отель в Саудовской Аравии В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялось торжественное открытие первой в стране гостиницы, предназначенной исключительно для женщин. На нее не распространяются действующие в королевстве нормы, согласно которым женщина (местная жительница или туристка), не сопровождаемая опекуном, которым может быть муж, отец, либо кто-то из родственников по мужской линии, не имеет права останавливаться в гостинице или самостоятельно заказывать номер в ней.
Мекку и Медину соединит скоростная железная дорога 22 Февраля 2008 Саудовская Аравия Мекку и Медину соединит скоростная железная дорога Два священных для всех мусульман города должна вскоре соединить высокоскоростная железнодорожная магистраль. 430 километров между Меккой и Мединой с остановкой в экономической и финансовой столице Саудовской Аравии - Джидде можно будет преодолеть на поезде всего за 2,5 часа. Средняя скорость поезда составит, по данным министерства транспорта страны, около 300 километров в час. Стоимость проекта и сроки его реализации пока не называются.
Самый большой самолет в мире тюнингуют золотом 13 Февраля 2008 Саудовская Аравия Самый большой самолет в мире тюнингуют золотом Саудовский шейх заказал немецкой компании тюнинг лайнера A380 Airbus. Его покроют золотом. Таким образом, самый большой лайнер станет первым золотым и самым дорогим самолетом в мире. Миллиардеру с Ближнего Востока он обойдется в $500 млн. Принц Аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз Аль-Сауд приходится двоюродным братом королю Саудовской Аравии. Принц - один из богатейших арабских бизнесменов на планете. Его состояние оценивается в $30 млрд. Кроме того, Аль-Валид входит в пока еще короткий список миллиардеров, купивших себе самый большой пассажирский самолет в мире - A380 Airbus. Его королевское высочество заплатило за этот аэробус $320 млн.
Саудовским влюбленным запретили дарить розы 12 Февраля 2008 Саудовская Аравия Саудовским влюбленным запретили дарить розы Полиция нравов Саудовской Аравии запретила в канун дня Святого Валентина торговлю красными розами и другими товарами, которые часто дарят любимым, сообщает местная газета Saudi Gazette. Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению порока - как официально называются блюстители исламского порядка в этой стране - велела изъять из продажи цветы и подарочную упаковку.
Саудовским женщинам разрешили жить в гостиницах 23 Января 2008 Саудовская Аравия Саудовским женщинам разрешили жить в гостиницах В Саудовской Аравии женщинам разрешили селиться в гостиницах без сопровождения мужчин. До последнего времени в Саудовской Аравии женщины не могли самостоятельно снять номер в гостинице. По религиозным соображениям, их должны были сопровождать близкие родственники мужского пола. Теперь королевским указом женщинам разрешено селиться в отелях в одиночку, если они предъявят удостоверение личности с фотографией.
Паломник проспал Мекку 25 Декабря 2007 Саудовская Аравия Паломник проспал Мекку Престарелый марокканский паломник, направлявшийся в Мекку, прибыв на конечную остановку, не поверил своим глазам. Вместо одетой в черную шелковую мантию храмовой постройки Каабы он увидел зеленый купол Благородной мечети пророка. В ответ на вопрос: «где я»? богомолец узнал, что находится в четырех сотнях километров от Мекки в Городе пророка – Медине. Саудовская газета «Аль-Ватан» выяснила, что, совершив в долине Мина обряд побивания дьявола камнями, паломник, направлявшийся в Мекку для выполнения прощального обхода Каабы, сел не в тот автобус.
Саудовская Аравия объявлена страной-грязнулей 07 Декабря 2007 Саудовская Аравия Саудовская Аравия объявлена страной-грязнулей Саудовская Аравия объявлена страной-грязнулей. Ежегодно ООН определяет три самые грязные страны планеты. Символический мешочек с углем, на котором изображен национальный флаг, получают три самые неблагополучные по чистоте государства. Обладателями этой "награды" в этом году стали США, Саудовская Аравия и Индонезия.
Саудовские женщины борются за право водить машину 20 Сентября 2007 Саудовская Аравия Саудовские женщины борются за право водить машину Группа женщин в Саудовской Аравии добивается отмены закона, запрещающего женщинам водить автомобиль. Члены специального комитета, который был создан для этой цели, планируют подать петицию королю Абдулле в воскресенье, 23 сентября, когда будет отмечаться национальный праздник Саудовской Аравии. Корреспонденты говорят, что требование, вероятно, будет отклонено, поскольку консерваторы не хотят предоставлять женщинам больше возможностей для общения с мужчинами, что, по их мнению, может произойти в случае принятия закона.
Саудиты построят в пустыне самый большой в мире закрытый сад 15 Августа 2007 Саудовская Аравия Саудиты построят в пустыне самый большой в мире закрытый сад В Саудовской Аравии будет построен самый большой в мире закрытый сад, сообщает The Independent. В пустыне недалеко от столицы страны, Эр-Рияда, саудиты планируют возвести два комплекса в форме полумесяцев, где будет отражена эволюция растительного мира от палеозоя до наших дней. Площадь Международных Садов короля Абдаллы (King Abdullah International Gardens) в пять раз превысит размер аналогичного проекта в Корнуолле (Cornwall) под названием Eden Project. В павильонах Садов посетители смогут увидеть растения, в том числе, девонского (начался более 400 миллионов лет назад), каменноугольного, юрского перодов, а также кайнозойской эры.
Новые правила декларирования валюты в Саудовской Аравии 19 Июня 2007 Саудовская Аравия Новые правила декларирования валюты в Саудовской Аравии Со 2 июня 2007 года в Королевстве Саудовская Аравия вступили в действие новые правила декларирования денежных средств, ценных бумаг и ценных металлов, ввозимых или вывозимых из страны через все таможенные пункты (воздушные, сухопутные и морские).