Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Иране запретили публичное проявление чувств

В Иране запретили публичное проявление чувств
Иранская полиция решила начать борьбу «с несоответствующим публичным поведением пар». «Если кто-то, идя по улице, совершит такое преступление, то дело с ними будем иметь мы», – заявил глава полиции нравов Ахмад Разбахани. Судя по всему, эти нововведения коснутся не только граждан Ирана, но и туристов.

Иранские законы запрещают женщинам ходить по улицам или разговаривать с мужчинами, не являющимися членами семьи. Однако не все иранцы следуют строгим предписаниям, и такие «не родственные пары» можно встретить в парках и других общественных местах, сообщает агентство FARS. Теперь полиция решила положить конец этому явлению и запретить парам держаться за руки на людях. Кроме того, добавил Разбахани, супружеские пары также призывают «быть скромнее». «Они не должны действовать в непристойной манере или привлекать к себе внимание», – сказал он. Вместе с тем другие представители полиции нравов сказали, что поцелуй на людях – это вообще строжайше запрещено.

На прошлой неделе молодая женщина совершила самоубийство после того, как ее арестовали за «нарушение моральных норм». 27-летнюю студентку медицинского колледжа Зухару Банди поймали в общественном парке с ее другом. Ее взяли под стражу до суда, однако спустя 48 часов она повесилась на куске материи, которую нашла в камере. Широкомасштабная кампания по защите моральных норм в Иране началась примерно полгода назад.

Консервативные общественные круги рьяно поддерживают эту кампанию и считают, что она вносит вклад в усиление личной безопасности и способствует сохранению этики. Однако в Иране есть и те, кто пытается сопротивляться этому религиозному давлению.

2007-10-24 07:44:10
Иран новости
Иран и Россия готовятся к безвизовому режиму между странами
Последние подготовки с иранской стороны. И в скором времени туристы из России и Ирана смогут проходить границы в безвизовом режиме.
Российские туристы смогут посещать Иран без виз
Рассматривается возможность о двусторонней отмене виз между Россией и Ираном.
Иранские пляжи для российских туристов
Иран открывает пляжный отдых на курорте Киш для российских туристов. Однако отдыхать мужчинам и женщинам придется отдельно.
Иран ждет туристов
Древняя Персия, а теперь современный Иран, снова ждут туристов. В следующем году страна собирается снова стать привлекательной для туристов после 36-летнего исчезновения с туристической карты.
Где «селфи» — вне закона
Понятие «селфи» прочно вошло в словарь обычного человека. Вряд ли есть люди, которые не знают, что это такое. В мире каждый день в социальных сетях публикуется порядка миллиона автопортретов. Однако, скоро ситуация может поменяться. «Селфи» уже начали запрещать.
поиск в новостях: