Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Варшаве для посетителей открыт знаменитый дворец

В Варшаве для посетителей открыт знаменитый дворец

В польской столице завершился четырехлетний ремонт знаменитого "Дворца под жестью" (Pałac Pod Blachą). Он продолжался с 2004 по 2008 год и обошелся городу в 41 миллион злотых (порядка 12 миллионов евро).

"Дворец под жестью", получивший свое название из-за медной крыши, - одно из важнейших зданий в архитектурном ансамбле Варшавы. Кстати, во время Второй мировой войны, в отличие от многих построек, оно было разрушено лишь частично, что лишь повышает его историческую ценность.

Дворец представляет собой образец архитектуры позднего барокко. Он был построен в 1720-1730 годах польским мастером итальянского происхождения Якубом Фонтаной и за время своего существования претерпел множество перестроек. "Дворец под жестью" соединен корпусом библиотеки с Королевским замком.

Для посетителей уже открыта постоянная экспозиция восточных ковров из коллекции Фонда Терезы Саакян (1915-2007), пишет Podroze.onet.pl. Ведутся работы по оформлению залов, посвященных Юзефу Понятовскому, польскому князю, который жил во дворце с 1798 года.

2008-10-09 03:04:29
Польша новости
В Польше работает большой снежный лабиринт
Самый большой снежный лабиринт построили в польском городе Закопане.
В польском Закопане появился самый большой в мире лабиринт из снега
Польские энтузиасты надеются, что самой большой снежный лабиринт теперь находится в Закопане. На популярном горнолыжном курорте для строительства лабиринта площадью 2500 квадратных метров использовали десятки тысяч ледяных блоков.
В Польше готовятся к открытию рождественские ярмарки
Польские рождественские ярмарки можно считать домашними. Это всегда весело. Здесь происходят традиционные колядования, можно отведать прекрасный глинтвейн и различные угощения, подобрать себе какой-нибудь сувенир или подарок ручной работы. Сейчас готовятся принять своих гостей ярмарки в Кракове, Варшаве, Гданьске и Вроцлаве.
Пиво дешевле в Кракове
Компания GoEuro провела исследование Beer Price Index-2015, в результате которого стало известны сколько туристы платят за пиво в разных странах мира. Оказывается, что в польском Кракове самое дешевое пиво. Дальше в рейтинге стоит Киев и чешский город Братислава.
В Польше можно покататься на дрезине
Необычный тур предлагают в Польше. Все желающие со следующего месяца смогут покататься на дрезине по железной дороге в Варминско-Мазурском воеводстве. Эта дорога, которая была построена в 1897-1899 годах, сейчас давно заброшена.