Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Фабрика Шиндлера - самый посещаемый музей Кракова

Фабрика Шиндлера - самый посещаемый музей Кракова

Открытый два месяца назад музей на Фабрике Шиндлера в Кракове оказался одним из самых посещаемых туристами. Поток экскурсантов столь велик, что справиться с очередями не помогают ни система онлайн-бронирования билетов, ни продление часов работы музея, ни увеличение числа сотрудников.

Экспозиция, представленная в музее, называется "Краков - период оккупации 1939-1945". Директор Исторического музея Кракова, Михал Незабитовский, отмечает: "Мы ожидали, что выставка вызовет повышенный интерес публики, но толпы, штурмующие музей, превзошли наши ожидания. Не исключено, что мы станем вторым после Вавеля музеем в Польше, которому придется ввести ряд ограничений для посетителей".

Открытую 10 июня выставку меньше чем за два месяца посетили 25 тысяч человек, а музею пришлось увеличить свой штат на шесть человек. В июле прибыль всех филиалов Исторического музея составила 326 тысяч злотых (80 тысяч евро), из них 204 тысячи (50 тысяч евро) - доход Фабрики Шиндлера. При этом 54 тысячи злотых (13 тысяч евро) посетители потратили в магазине при музее.

Для того, чтобы уменьшить очереди, музей открыл систему бронирования билетов через интернет. Туристам следует помнить, что без предварительной резервации попасть на экспозицию почти невозможно, поэтому лучше позаботиться о билетах заранее.

Примечательно, что выставка настолько интересна, что некоторые посетители проводят на территории музея целый день. Поэтому последних зрителей теперь пропускают самое позднее - за полтора часа до закрытия, пишет Tur-Info.pl. По понедельникам с 10.00 до 14.00 музей можно посетить бесплатно. В первый понедельник месяца экспозиция закрыта.

2010-08-18 10:47:33
Польша новости
В Польше работает большой снежный лабиринт
Самый большой снежный лабиринт построили в польском городе Закопане.
В польском Закопане появился самый большой в мире лабиринт из снега
Польские энтузиасты надеются, что самой большой снежный лабиринт теперь находится в Закопане. На популярном горнолыжном курорте для строительства лабиринта площадью 2500 квадратных метров использовали десятки тысяч ледяных блоков.
В Польше готовятся к открытию рождественские ярмарки
Польские рождественские ярмарки можно считать домашними. Это всегда весело. Здесь происходят традиционные колядования, можно отведать прекрасный глинтвейн и различные угощения, подобрать себе какой-нибудь сувенир или подарок ручной работы. Сейчас готовятся принять своих гостей ярмарки в Кракове, Варшаве, Гданьске и Вроцлаве.
Пиво дешевле в Кракове
Компания GoEuro провела исследование Beer Price Index-2015, в результате которого стало известны сколько туристы платят за пиво в разных странах мира. Оказывается, что в польском Кракове самое дешевое пиво. Дальше в рейтинге стоит Киев и чешский город Братислава.
В Польше можно покататься на дрезине
Необычный тур предлагают в Польше. Все желающие со следующего месяца смогут покататься на дрезине по железной дороге в Варминско-Мазурском воеводстве. Эта дорога, которая была построена в 1897-1899 годах, сейчас давно заброшена.