Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Литва планирует ввести евро в 2015 году

Литва планирует ввести евро в 2015 году

Сроки перехода Литвы на евро отодвинуты на 2015 год. Ранее в правительстве уверяли, что европейская валюта будет введена в 2014 году.

В настоящее время денежной единицей страны является литовский лит (LTL), равный 100 центам. С 2004 года его курс жестко привязан к европейской валюте в соотношении 3,4528 LTL за один евро. Литва присоединилась к Евросоюзу в 2004 году и обязана, как и другие страны Западной Европы, перейти на евро, хотя крайнего срока здесь не существует. К примеру, Польша выбрала более медленный темп перехода на общую валюту и собирается сделать это в 2016 году; Латвия говорит о планах по введению евро с 2014 года.

Со своей стороны правительство Литвы на этой неделе по существу одобрило план введения евро, сообщает DELFI.lt. Работа будет проводиться на стратегическом и координационном уровнях, что подразумевает создание специальных комиссий и рабочих групп под руководством Министерства финансов. В числе предстоящих планов - разработка соглашения между государством и бизнесом, которое позволит избежать отрицательных явлений введения общей валюты, в первую очередь - повышения цен.
 

2013-02-26 17:51:22
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: