Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

"Пузо удачи" - новая скульптура в Вильнюсе

"Пузо удачи" - новая скульптура в Вильнюсе

В центре Вильнюса появилась новая скульптура - "Пузо удачи", которая, по задумке автора, должна приносить счастье, подобно многим аналогичным статуям в разных городах мира. 40-сантиметровый бронзовый монумент установлен в самом оживленном месте литовской столицы - на углу проспекта Гедимина.

"Мне эта идея напомнила игру. Я подсчитал, что, если люди очень активно будут тереть "Пузо удачи", его слой в несколько миллиметров бронзы может быть протерт до дырки через каких-то 100 лет", - отмечает автор идеи, скульптор Ромуалдас Квинтас.

В городе установлено немало его работ - памятник "Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита" в сквере на улице Руднинку, "Мальчик с галошей в руках" на улице Басанавичяуса - скульптура, посвященная всемирно известному писателю, летчику и дипломату Ромену Гари, проведшему в Вильнюсе детство и юность. "Девочка с зонтиком" украшает фонтан во дворе дома, где живет сам скульптор. Кроме того, Квинтас создал скульптуры "Поэт А. Мицкевич", "Хлоя" и "Древо жизни", сообщает РИА "Новости".

2013-07-05 09:13:37
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: