Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Литва официально переходит на евро

Литва официально переходит на евро

Литва стала последней из трех балтийских стран, которая сменила национальную валюту на европейскую. Тем самым Литва стала 19-й членом еврозоны. О переходе на европейскую валюту было принято решение еще в 2005 году.

В уходящем году весной был проведен опрос среди литовцев. Оказалось, что 46 процентов жителей страны одобряют переход на евровалюту, а против оказалось 48 процентов литовцев. Еще 6 процентов опрошенных четкой позиции не определили.

Литовская национальная валюта лит с 2002 года жестка связана с курсом евро и курс зависел от Европейского центрального банка. Министр финансов Литвы Римантас Шаджюс заявил:

«По сути, евро у нас был уже более 12 лет, только он назывался литом».

По прогнозам министра цены не должны повыситься более чем на 0,2-0,3 процента.

До 30 января следующего года литы можно поменять на евро. Установлен курс: 3,4528 лита за 1 евро. И только в Swedbank можно обменять валюту до 30 июня. Кроме того, до 15 января можно будет использовать национальную валюту по всей стране.

 

2014-12-31 11:17:03
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: