Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Индии / страница 8

В Индии рикши оборудуют GPS-навигаторами 11 Июня 2008 Индия В Индии рикши оборудуют GPS-навигаторами Популярные в индийских городах авторикши будут оборудованы системой навигации GPS. По крайней мере, нововведение точно появится в столице страны. Идея модернизировать таким образом авторикши возникла в рамках приготовлений к проведению в Дели спортивной олимпиады стран Содружества наций, которая состоится через два года. Первым шагом станет оборудование рикш радио-передатчиками. Затем наступит время GPS-навигаторов. По мнению властей, радиофицированные рикши станут дополнениям к четырем тысячам такси, которые появятся на улицах Дели перед началом олимпиады, пишет Podroze.onet.pl.
Индия облегчит доступ к достопримечательностям страны 09 Июня 2008 Индия Индия облегчит доступ к достопримечательностям страны Министерство туризма Индии выделило около $25 миллионов на развитие и улучшение существующих достопримечательностей страны. Цель проекта – привлечь больше туристов и обеспечить трудоустройство местного населения. Так, например, в Дели будет организована подсветка памятников архитектуры.
В Индии установят конкурента статуи Свободы 05 Июня 2008 Индия В Индии установят конкурента статуи Свободы Власти индийского штата Махараштра решили установить недалеко от побережья Мумбаи статую махараджа Шиваджи, сообщает BBC News. По словам властей, монумент должен стать конкурентом статуи Свободы в Нью-Йорке. Сообщается, что статуя будет установлена на искусственном острове, где также будут построены библиотека, музей и амфитеатр. Монумент предполагается изготовить из бронзы, его размеры будут близкими к размерам американской статуи Свободы.
 На пляжи Гоа приплыла нефть 23 Мая 2008 Индия Гоа На пляжи Гоа приплыла нефть В последние дни туристы стремительно покидают красивейшие пляжи Гоа. Причиной столь резкого падения популярности курорта стал выброс нефтяного пятна, которое покрыло почти всю прибрежную территорию острова. Министерство туризма заявляет, что сложившаяся ситуация скажется самым негативным образом на экономике страны, в частности, на ее туристическом секторе.
При теракте в Индии туристы из России не пострадали 14 Мая 2008 Индия При теракте в Индии туристы из России не пострадали На рынках популярного среди туристов индийского города Джайпур, столицы штата Раджастхан, во вторник вечером практически одновременно прогремели семь взрывов. В результате погибли десятки человек (данные разнятся); еще 150 получили ранения. В связи с происшествием в Джайпуре был сразу же введен комендантский час. Индийская армия приведена в полную боевую готовность. Кроме того, власти приняли решение временно закрыть границы Раджастхана, соседствующего с Пакистаном.
 Маги и волшебники соберутся в Керале 16 Апреля 2008 Индия Маги и волшебники соберутся в Керале Более тысячи волшебников и фокусников съедутся 1 мая в индийский штат Керала, чтобы присутствовать на фестивале Vismayam 2008, который проводится под покровительством департамента туризма и магической академии Gopinath Muthukad.
Овербукинг в Коваламе - головная боль туроператоров 10 Апреля 2008 Индия Овербукинг в Коваламе - головная боль туроператоров Индийский морской курорт штата Керала удивляет аншлагом во внесезонье. Беспрецедентный наплыв туристов на курорт Kovalam в последние недели удивил работников туризма. Тысячи загорающих отдыхают в Светлом Доме, вдоль берега Кануна, в Самудра и на многочисленных частных пляжах.
Термиты съели все деньги индийца 09 Апреля 2008 Индия Термиты съели все деньги индийца Индийский трейдер Дварика Прасад в сентябре 2005 года положил все свои сбережения в банковскую ячейку Центрального банка Индии. В 2008 году он обнаружил, что его деньги и ценные бумаги съели термиты. Внутри ячейки оказались только труха и клочки ценных бумаг.
Правительство Индии просит туристов расплачиваться рупиями 17 Марта 2008 Индия Правительство Индии просит туристов расплачиваться рупиями Министерство туризма Индии обратилось к приезжающим туристам с просьбой уважать национальную валюту и расплачиваться рупиями при посещении государственных музеев и достопримечательностей. Цены на вход в большинство туристических мест устанавливались в период, когда $1 стоил 50 рупий, однако в настоящий момент $1 равняется 39 рупиям. Таким образом, продолжая расплачиваться долларами, туристы наносят ущерб экономике Индии, считают в министерстве. Доллары также используются на рынках, в ресторанах и в клубах.
В Индии семьям заплатят за дочерей 04 Марта 2008 Индия В Индии семьям заплатят за дочерей Индийское правительство наменеро выплачивать семьям, в которых родились девочки, специальные дотации, которые увеличатся, если девочка до 18 лет не выйдет замуж и закончит школу. Кроме того, государство намерено оплачивать страховые расходы до достижения девочкой совершеннолетия. Эта мера вводится, чтобы сократить число абортов по половому признаку.
В пещерах Индии есть беспроводной Интернет 21 Февраля 2008 Индия В пещерах Индии есть беспроводной Интернет Около индийского города Бангалоре открылся курортный комплекс ”Гухантара”. Он сделан в стиле первобытного жилища. 20 номеров расположены в пещерах. Там есть наскальные рисунки, приглушенное освещение и простая мебель. Напротив основной пещеры — естественный водопад. Его вода наполняет плавательный бассейн. На территории ”Гухантары” размещены конференц-зал, бар, ресторан национальной кухни, услуги врача, СПА-салон, сувенирный магазин и обменник.
В Бангалоре туристов поселят в пещерах 18 Февраля 2008 Индия В Бангалоре туристов поселят в пещерах Как сообщается на сайте indiatimes.com, в Бангалоре открылся уникальный курортный комплекс Guhantara. Туристам предстоит погрузиться в атмосферу первобытной жизни. Комплекс на 20 номеров сооружен в пещерах в 20 километрах от города. Впечатление первобытности усиливают "наскальные" рельефы, приглушенное освещение и максимально простая мебель, но при этом уделяется должное внимание вентиляции и комфорту. Напротив амфитеатра основной пещеры сооружен водопад, вода из которого наполняет плавательный бассейн.
Тадж-Махал начали чистить грязью 22 Января 2008 Индия Тадж-Махал начали чистить грязью В Агре начались работы по очистке Тадж-Махала с помощью специальной грязи, пишет 21 января The Times. Покрытые резьбой мраморные арки мавзолея обмажут добываемой в Северной Индии грязью "мултани митти" с высоким содержанием извести. "Грязевую маску" оставят на ночь, а когда грязь начнет подсыхать, ее удалят. Эта операция предназначена для сохранения белизны мрамора, который начал желтеть в тех местах, куда не попадает дождевая вода.
Жители Индии предпочитают отдыхать в "туземной деревне" 16 Января 2008 Индия Жители Индии предпочитают отдыхать в "туземной деревне" По 150 долларов за ночь платят состоятельные индусы за то, чтобы пожить как простые пейзане в "туземной деревеньке" Хесаргатта, что в штате Карнатака на юге страны. Деревня, расположенная по соседству с индийской столицей высоких технологий Бангалором, призвана пропагандировать сохранение хотя бы некоторых старых крестьянских традиций. Ее посетители за свои деньги получают возможность подоить корову, поухаживать за индейками, утками, курами и собаками.
Столица Индии расширится на пять городов 15 Января 2008 Индия Столица Индии расширится на пять городов Еще пять городов-спутников решено прирастить к индийской столице Дели, что сделает ее одним из крупнейших в мире мегаполисов. Согласно обнародованному генплану развития союзной территории Дели до 2021 года, общая численность населения расширенного городского конгломерата превысит 23 млн человек. Это примерно на 9 млн больше, чем проживает в столице сейчас.
Певица Мадонна встретила Новый год в индийской пустыне Тхар 10 Января 2008 Индия Певица Мадонна встретила Новый год в индийской пустыне Тхар Американская поп-звезда Мадонна провела новогодние праздники в знаменитом своими ремеслами и красочными фестивалями индийском штате Раджастхан, передает Индо-азиатская служба новостей. По этим сведениям, всемирно известная артистка прилетела в столицу Раджастхана Джайпур чартерным рейсом с Мальдивских островов вместе с мужем и детьми. После прохождения пограничного контроля звездное семейство вылетело в расположенный в пустыне город Джодхпур, который пользуется большой популярностью у туристов.
В Индии появится музей автомобилей 05 Января 2008 Индия В Индии появится музей автомобилей В 2008 году в Нью-Дели откроется первый в Индии музей автомобилей. Создатели музея сейчас ждут от делийских властей разрешения на его открытие. По их мнению, каждый гость Индии и каждый житель страны должен прочувствовать "богатство технического и автомобильного наследия". При этом государству не придется платить ни гроша, так как музей построят на деньги спонсоров.
Индийцев под страхом тюрьмы обязали заботиться о родителях 12 Декабря 2007 Индия Индийцев под страхом тюрьмы обязали заботиться о родителях Индийские парламентарии приняли закон, согласно которому отказ взрослых детей заботиться о престарелых родителях является уголовным преступлением. Нарушителям грозит до месяца тюрьмы, сообщает 10 декабря агентство Reuters.
Туроператоры распродают "горящие" билеты в ГОА 28 Ноября 2007 Индия Туроператоры распродают "горящие" билеты в ГОА На сайтам ряда туроператоров появились предложения о распродаже билетов в ГОА по $350 на конец ноября-начало декабря при себестоимости билета в $570 долларов, сообщает ИС «Банко». Причина тому не только типичный для конца осени спад туристической активности, но и некоторый избыток перевозки на этом направлении.
Туристам запретили расплачиваться долларами в Индии 28 Ноября 2007 Индия Туристам запретили расплачиваться долларами в Индии Теперь иностранные туристы при посещении известных достопримечательностей в Индии не смогут расплачиваться долларами. До сих пор иностранцы, приезжающие посмотреть такие памятники, как мавзолей Тадж-Махал, могли платить за входной билет долларами или местными рупиями. Решение лишить их этого права индийские власти объясняют стремлением защитить доходы туристической отрасли страны от продолжающегося падения курса американской валюты.