Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Чехии / страница 16

Чешские замки ждут посетителей ночью 31 Августа 2010 Чехия Чешские замки ждут посетителей ночью В ближайшую субботу, 4 сентября, в Чехии состоится мероприятие под названием "Замково-крепостная ночь" (Hradozámecká noc). В нем примут участие порядка 30 государственных и шесть частных старинных строений.
Экскурсия в святая-святых знаменитой пивоварни 27 Августа 2010 Чехия Пльзень Экскурсия в святая-святых знаменитой пивоварни Плзеньский пивоваренный завод в среду открыл для посетителей новую экскурсионную трассу, которая впервые в истории прославленной пивоварни позволит туристам заглянуть в производственные цеха, где варится пиво Gambrinus. Оно пенится в Плзни вот уже более 140 лет.
Выставка головоломок пройдет в Праге 23 Августа 2010 Чехия Прага Выставка головоломок пройдет в Праге Чехия приглашает всех желающих посетить выставку головоломок, которая пройдет в Праге в сентябре. Гостей ждут новинки, появившиеся на этом рынке, а также разнообразные мероприятия.
Чехия: археологи нашли куриное яйцо, которому 1200 лет 19 Августа 2010 Чехия Чехия: археологи нашли куриное яйцо, которому 1200 лет При раскопках некрополя Великоморавского Градиште (городища) святого Ипполита неподалеку от Зноймо археологи обнаружили неразбитое куриное яйцо 1200-летней давности, драгоценные украшения, оружие, шпоры, другие значительные артефакты и останки женщины.
Сувенир с налетом оригинальности 18 Августа 2010 Чехия Сувенир с налетом оригинальности На память о пребывании в Чехии в отдельных регионах страны туристы могут приобрести сувениры в виде оригинальных напитков. К примеру, Карловарский край по праву гордится не только несколькими сортами прославленной «Бехеровки», но и пивом Permon из г. Соколов (по желанию его можно купить и в бутылках с керамической пробкой) или ликером Hnede uhli («Бурый уголь»).
Чехия: туристов пустят в башню Всех Святых в Стржибро 17 Августа 2010 Чехия Чехия: туристов пустят в башню Всех Святых в Стржибро Туристов спустя70 лет пустят в призматическую башню костела Всех Святых в городе Стржибро. С башни высотой 32 метра туристы смогут полюбоваться панорамой города и его окрестностей. Башня наверняка привлечет внимание многих туристов, равно как и оригинальная площадь Стржибро с находящейся здесь ратушей и музеем.
Неразрешимая загадка - сколько башен в Праге 07 Августа 2010 Чехия Прага Неразрешимая загадка - сколько башен в Праге Любители пражской истории недавно решили подсчитать, сколько в Праге башен. Они облетели город на самолете и сфотографировали 120 самых известных и интересных высотных построек. Всего же, по их мнению, в Праге около тысячи башен, включая башенки, венчающие городские дома.
Названы самые загадочные достопримечательности Чехии 05 Августа 2010 Чехия Названы самые загадочные достопримечательности Чехии Самым загадочным местом в Чехии признаны развалины крепости Троски (Trosky) - одна из популярных достопримечательностей региона Чески-Рай. За нее свои голоса отдало большинство участников опроса, проведенного государственным агентством по туризму CzechTourism.
Чехия: храм святого Вита вновь станет платным 02 Августа 2010 Чехия Чехия: храм святого Вита вновь станет платным В кафедральном соборе святого Вита с начала августа вход вновь станет платным. Бесплатно теперь можно будет осмотреть лишь небольшую часть храма при входе. Историческая же часть главного чешского собора будет доступна лишь для туристов, которые приобретут билеты на один из двух экскурсионных округов Пражского града – большой, который включает осмотр Старого королевского дворца, базилики св. Георгия и художественной галереи града (за 350 крон), или укороченного малого (за 250 крон).
Закон обяжет турфирмы Чехии выплачивать туристам компенсации за "испорченную радость отдыха" 01 Августа 2010 Чехия Закон обяжет турфирмы Чехии выплачивать туристам компенсации за "испорченную радость отдыха" В Чехии в проект нового гражданского кодекса включена статья, в которой говорится, что турагентства обязаны будут выплачивать своим клиентам компенсации за "испорченную радость отпуска". Министр юстиции Чехии Иржи Поспишил, который и является главным защитником чешских туристов, ссылается на то, что "в большинстве развитых стран Европы такой закон уже действует".
На курортах Чехии сокращается число российских туристов 27 Июля 2010 Чехия На курортах Чехии сокращается число российских туристов Число туристов из стран бывшего СССР, отдыхающих на курортах Чехии, сократился на 30-40% - такие данные приводят чешские СМИ. В связи с этим местные власти и политики задумываются об упрощении визового режима для гостей из бывших республик, поскольку без них туристический бизес терпит убытки.
Прага - один из самых привлекательных городов Европы 16 Июля 2010 Чехия Прага Прага - один из самых привлекательных городов Европы Согласно результатам исследований, проведенных группой European Cities Marketing, Прага является одним из самых привлекательных для туристов европейских городов.
Ночные прогулки по чешскому монастырю 14 Июля 2010 Чехия Ночные прогулки по чешскому монастырю Древний монастырь бенедиктинцев в чешском городе Кладруби (Kladruby), расположенном в 30 километрах к западу от Пльзеня, приглашает всех желающих на ночную экскурсию.
Личные вещи Джона Леннона - на выставке в Праге 13 Июля 2010 Чехия Прага Личные вещи Джона Леннона - на выставке в Праге В середине июля в Чешском музее музыки (České muzeum hudby) в Праге откроется выставка, посвященная Джону Леннону. Уникальные экспонаты можно будет увидеть до 15 сентября.
В Праге появилось двухколесное такси 08 Июля 2010 Чехия Прага В Праге появилось двухколесное такси В Праге с 1 июля курсируют мотоциклы-такси, которые понравятся тем путешественникам, кому требуется добраться до пункта назначения быстро и дешево. Пражская служба двухколесного такси вдохновилась примером Парижа, Мадрида и Барселоны, где мотоциклисты-таксисты работают уже несколько лет.
Прага лидирует по уровню баров 01 Июля 2010 Чехия Прага Прага лидирует по уровню баров На прошлой неделе в рамках проекта Czech Bar Awards 2010 стартовал конкурс на звание лучшего чешского бара, ресторана или кафе. Голосовать завсегдатаи ресторанных заведений и эксперты в области гастрономии за полюбившееся им место встреч и отдыха могут до 15 сентября.
Чехия: в Уничеве туристов ждут в тюрьме 23 Июня 2010 Чехия Чехия: в Уничеве туристов ждут в тюрьме В чешском городке Уничев Оломоуцкой области появился необычный музей: местную тюрьму, которой рука строителя в последний раз касалась в конце XIX века, превратили в музей. В экспозиции музея, посвященной истории уголовного права в Уничове, нашлось место для старинных орудий пыток.
Чехия: Курган мира представит новую выставку 23 Июня 2010 Чехия Чехия: Курган мира представит новую выставку Сегодня в Кургане мира – памятнике, посвященном битве у Аустерлица, откроется новая мультимедиальная экспозиция – последний «кирпичик» в выставку о легендарном сражении. Новый павильон решен как стилизованное поле боя с видом на реальное поле, где в 1805 году армия Наполеона разгромила австрийские и российские войска.
Чехия: спортивные развлечения для малышей в заповеднике Шумава 17 Июня 2010 Чехия Чехия: спортивные развлечения для малышей в заповеднике Шумава Природный заповедник Шумава (г. Сушице) предлагает любителям активного отдыха разнообразную программу. В Offpark гостям предложат: спуск на «вездеходных самокатах» (7,5 км) от недавно отреставрированного замка Кашперк, зорбинг, прогулка на каяке, курсы параглайдинга, альпинизма или ныряния с маской в шумавских озерах, а также сапоги «скачущие лошади», новый подъемный парк, предназначенный, в первую очередь, для дошколят.
Чехия: сестры История и Повесть зовут на ночную прогулку 17 Июня 2010 Чехия Чехия: сестры История и Повесть зовут на ночную прогулку Каждый четный четверг, начиная с 17 июня, на ночные прогулки по южночешскому городу Чешске Будейовице приглашают туристов две вздорные сестрицы – История и Повесть. Трасса костюмированных прогулок, известных под названием «Зловещие повести города», проходит по историческому центру Чешске Будейовице.